Итоговое сообщение IV Международной летней квалификационно школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)»

С 6 по 10 августа 2012 года в Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра проходила IV Международная летняя квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)».

Школа явилась результатом совместного проекта Варненского свободного университета и Фонда „Русский мир“. Ее участниками стали студенты по специальности „Русская филология” и „Прикладная лингвистика с русским языком” из Белградского университета (Сербия), Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Дрезденского университета (Германия), Даугавпилсского университета (Латвия), Софийского университета, Пловдивского университета, Юго-Западного университета и Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (Болгария) – будущие молодые преподаватели РКИ в школах и вузах.

Международная летняя квалификационная школа была открыта ректором Варненского свободного университета доктором экономических наук профессором Анной Недялковой. Начальник отдела русских центров и кабинетов Русского мира Екатерина Загорская, приветствовала участников от имени Исполнительного директора Правления Фонда „Русский мир” Вячеслава Никонова.

Участников приветствовали Генеральный консул России в Варне Юрий Соловьев, зам. мэра г. Варна Коста Базитов, директор Национального издательства образования и науки „АзБуки” при Министерстве образования, молодежи и науки Болгарии Надя Кантарева–Барух, директор Российского культурно-информационного центра в Софии Виктор Баженов. На церемонии открытия присутствовали проректор Варненского свободного университета профессор Павел Павлов, проректор ВСУ доцент Красимир Недялков, декан  юридического факультета  ВСУ профессор Петр Христов, декан  архитектурного факультета университета профессор Стефан Терзиев, декан экономического факультета профессор Емил Панушев, директор Русского центра в г. Пловдиве Надя Чернева, директор  Русского центра в Будапеште Илдико Палоши, директор Русского центра в г. Софии Мариетта Георгиева.

Ключевая тема занятий в рамках школы — использование современных педагогических технологий в практике обучения русскому языку как иностранному. Программа школы включала лекции, методические семинары-практикумы, мастер-классы и круглые столы, посвященные актуальным современного русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории. Лекторы познакомили слушателей школы с современными технологиями обеспечения качества обучения РКИ, Интернет-технологиями в обучении РКИ, театральными технологиями, инновационными подходами к курсовому обучению, тестовыми технологиями, вопросами обучения РКИ в аспекте лингвокультурологии, вопросами использования современного российского кино и телевидения на уроках РКИ. На круглых столах обсуждались предложения по совершенствованию содержания обучения русскому языку применительно к проблемам и вызовам XXI века, повышению качества его преподавания. Слушатели школы познакомились с деятельностью Национального издательства „АзБуки” в области обучения иностранным языкам на территории Болгарии, в частности с журналом „Обучение иностранным языкам”. Был представлен специальный номер журнала, посвященный IV Международной летней квалификационной школе.

Лекции и практические занятия в рамках школы проводили преподаватели Института русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета и известные болгарские специалисты. Особенностью школы этого года было уникальное сочетание теории и практики: от лекций ведущих ученых в области РКИ  до мастер-классов опытных учителей.

Наибольший интерес участников вызвали методы, использующиеся в массовой практике преподавания русскому языку как иностранному, инновационные методы обучения, подходы к вопросам качественного обучения русскому языку и проблемам его обеспечения, особенности работы с прецедентными феноменами, пути формирования страноведческой компетенции, проблемы использования сети Интернет, российского телевидения и кино на занятиях по РКИ, лексические трудности и пути их преодоления, проблемы курсового обучения русскому языку вне языковой среды, возможности использования заданий тестового характера на учебных занятиях, методы и принципы театральной педагогики. Были представлены новинки учебной литературы. Обсуждение, состоявшееся в ходе практических занятий и круглых столов, свидетельствует об актуальности тематики IV Международной летней квалификационной школы

На закрытии слушатели школы выразили свою признательность организаторам за доброжелательную и деловую атмосферу, высокий организационный и научно-методический уровень мероприятия, за организацию интересной культурной программы. Все слушатели школы получили сертификаты.

Работа Летней  квалификационной школы широко освещалась  в болгарских и российских средствах массовой информации: в региональных и национальных газетах, по  радио и на телевидении.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес