Форум «МАПРЯЛ – Русскому миру»

11-12 октября 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках Научно-практической сессии, проходившей в сентябре-октябре 2012 г. при поддержке Фонда «Русский мир», состоялось заключительное мероприятие сессии – Форум «МАПРЯЛ – Русскому миру».

В работе Форума, которая была направлена на изучение профессиональных потребностей зарубежных русистов, оказание им консультационной помощи, активизацию деятельности специалистов в области изучения, преподавания и распространения русского языка, литературы и культуры в зарубежных странах, принимали участие 57 русистов из 40 стран мира.
Программа Форума предусматривала целый комплекс мероприятий. В их числе — круглый стол «Актуальные проблемы в изучении и преподавании русского языка как иностранного в мире», ведущими которого стали Людмила Алексеевна Вербицкая — Президент МАПРЯЛ, Президент СПбГУ, Председатель Попечительского совета Фонда «Русский мир» и Евгений Ефимович Юрков — Генеральный секретарь МАПРЯЛ, Директор Института русского языка и культуры Филологического факультета СПбГУ, член Попечительского совета Фонда «Русский мир».
На методическом семинаре «Учебники русского языка нового поколения и специфика работы с ними» выступили Ирина Александровна Гончар – доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета СПбГУ с сообщением «Методическая концепция учебного комплекса по РКИ для элементарного, базового и I уровней»; Ольга Витальевна Хорохордина – доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета СПбГУ: «Специфика обучения коммуникативной грамматике»; Ирина Михайловна Вознесенская – доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета СПбГУ: «Характеристика текстов для обучения устной речи (B-2, C-1).
В рамках методического семинара «Новые технологии в преподавании русского языка как иностранного» прозвучали выступления: Натальи Анатольевны Буре – доцента кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУ: «Электронные образовательные продукты на занятиях по русскому языку в иностранной аудитории»; Людмилы Шипелевич – профессора, заведующей кафедрой «Языковой коммуникации» Института русистики Варшавского университета: «Интернет на уроках русского языка в школе. Обучение говорению по видеоклипам из Интернета»; Олега Анатольевича Великосельского – заместителя директора секретариата МАПРЯЛ, старшего научного сотрудника научно-методического отдела Института русского языка и культуры СПбГУ: «Дистанционное электронное тестирование по РКИ для иностранных граждан: принципы работы и перспективы».
Также прошла рабочая встреча, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между МАПРЯЛ, национальными профессиональными объединениями русистов, специализированными отделениями вузов, государственными и общественными структурами, работающими в сфере русского языка и культуры.
Кроме того, для участников Форума было организовано посещение открытых аспектных уроков практического русского языка в группах иностранных учащихся в Институте русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета, после чего состоялась встреча с педагогическим коллективом Института для обмена методическим опытом.

Все участники Форума отметили целесообразность данного мероприятия и актуальность поставленных задач.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес