VI фестиваль русской речи «Русское слово»

20 – 23 ноября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоится VI фестиваль русской речи «Русское слово», который проводится Российским обществом преподавателей русского языка и литературы («РОПРЯЛ») при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Конкурс на лучшее владение русской речью, проводимый в рамках Фестиваля, призван не только проверить знание языковых правил и норм, но, главным образом, умение творчески владеть русской речью в различных ситуациях общения.

Конкурс проводится для четырех категорий участников – граждан Российской Федерации:

1) школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений;

2) студенты высших учебных заведений;

3) преподаватели-русисты;

4) все желающие без возрастных и профессиональных ограничений.

Конкурс состоит из трехтуров.

В первом туре участникам предлагается выполнить 25 тестовых заданий. I тур проводится в период с 01 по 31 июля 2014 г.Конкурсные задания будут размещены не позднее 01 июля 2014 года на сайте www.ropryal.ru.

II тур проводится 18 августа по 30 сентября 2014 г. Прошедшие во второй тур должны написать эссе на одну из предложенных тем.

Финалистов пригласят на заключительный этап конкурса в Санкт-Петербург, где они не только примут участие в состязаниях, которые и выявят победителей, но и смогут полюбоваться городом на Неве, ознакомиться с культурной жизнью Северной столицы, встретиться с деятелями науки и культуры.

Также в рамках Фестиваля запланировано проведение круглых столов, мастер-классов, лекций. Эти мероприятия позволят расширить методические знания школьных учителей и вузовских преподавателей-русистов, познакомить их с новинками научной и методической литературы, обменяться опытом преподавания и изучения русского языка. К участию в мероприятиях Фестиваля будут привлекаться известные ученые, политики, журналисты, общественные деятели, писатели.

Все вышедшие в финал будут награждены подарками на торжественной церемонии закрытия Фестиваля. Победителей ждут специальные призы.

По вопросам проведения конкурса можно обращаться по электронной почте info@ropryal.ru.

Желаем Вам успехов в выполнении заданий и победы в конкурсе!

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес