РОПРЯЛ и фонд «Русский мир» проведут в Сочи Педагогический форум

 1-2 ноября 2014 года в Сочи Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» проводит I Педагогический форум «Русский язык в современной школе» и в его рамках IV Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Мероприятие призвано объединить более 300 участников – преподавателей русского языка, литературы и культуры, ученых-лингвистов, представителей организаций-членов РОПРЯЛ, руководителей органов власти и управления. География участников форума охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках мероприятий будут рассмотрены актуальные аспекты исследования русского языка, взаимосвязь русского языка и русской культуры, роль отечественной литературы в современном мире. Особое внимание будет уделено особенностям преподавания русского языка как родного и неродного в школах и дошкольных образовательных учреждениях России, а также специфике изучения русского языка как родного, неродного и иностранного взрослыми учащимися.

Насыщенной будет и конкурсная программа форума, включающая смотр инновационных педагогических технологий, демонстрации дидактических разработок школьных учителей и вузовских преподавателей. Запланировано проведение круглых столов по темам «Российские писатели в осмыслении жизни современной России», «Проблемы создания и внедрения учебников русского языка и литературы в учреждения средней и высшей школы», «Компьютерные технологии в обучении русскому языку и культуре», «Государственное тестирование по русскому языку как иностранному: актуальные проблемы и перспективы».

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес