Научно-практическая сессия «РОПРЯЛ» стартовала в «Диостане»

2 мая 2015 года

Цикл научно-практических мероприятий в рамках сессии «РОПРЯЛ» открылся в этом году семинаром «Изучение и преподавание русского языка и литературы в поликультурном пространстве». Мероприятие проходило 1-2 мая 2015 года в международном гуманистическом центре культуры и образования «Диостан» (Учалинский район Республики Башкортостан).

Семинар был проведен Российским обществом преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» и Башкирским государственным университетом при поддержке фонда «Русский мир» и научного фонда «Антонио Менегетти». В работе мероприятия приняло участие 60 человек: преподаватели русского языка и литературы из БашГУ, а также учителя-словесники из школ Башкирии. В рамках пленарных заседаний и круглых столов прозвучали выступления представителей вузов-членов РОПРЯЛ: Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского федерального университета и Адыгейского государственного университета.

Цель семинара – отметить имеющиеся достижения и в то же время выявить проблемные моменты в организации учебного процесса, изучении и преподавании русского языка и литературы в поликультурном языковом пространстве национальных республик Российской Федерации. В повестку дня мероприятия также вошли вопросы подготовки учительских кадров, повышения их профессиональной квалификации, а также развития творческих способностей учащихся.

Открыло мероприятие выступление президента Российской академии образования, Санкт-Петербургского государственного университета, «РОПРЯЛ», председателя попечительского совета фонда «Русский мир» Л.А.Вербицкой с обзором ключевых проблем функционирования русского языка в поликультурном пространстве. Профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ К.А.Рогова раскрыла основные вопросы грамматической прагматики в рамках компетентностного подхода при обучении русскому языку как неродному. Доклад профессора кафедры русского языка и методики его преподавания БашГУ Л.Г.Саяховой и декана филологического факультета БашГУ, вице-президента «РОПРЯЛ» А.М.Ямалетдиновой был посвящен проблемам формирования языковой личности в системе школьного лингвистического образования и в контексте ЕГЭ. Проблемы формирования активного билингвизма осветил в своем выступлении профессор кафедры современного русского языкознания Башкирского университета К.З.Закирьянов.

Насыщенной также была программа круглых столов, проходивших в рамках семинара. Неподдельный интерес у школьных методистов и педагогов вызвали такие вопросы, как реализация регионального компонента в преподавании русского языка как неродного, внедрение сочинения в учебный процесс, технологии стимулирования читательского интереса у молодежи, обучение «креативному письму», анализ текста как важное условие подготовке к ГИА и ЕГЭ, опыт проведения интегрированных уроков междисциплинарной направленности, применение приемов театральной педагогики на уроках литературы, организация проектной деятельности учащихся. Представители Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» познакомили собравшихся с новинками учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному. Высокую оценку собравшихся получили научно-исследовательские работы школьников, выполненные под руководством башкирских педагогов и представленные в рамках семинара.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес