Вопросы преподавания русского языка в полиэтнической среде обсудят в Ростове-на-Дону

<a href=»http://ru.mapryal.org/wp-content/uploads/2015/11/17_11_2015_Program_Rostov.pdf»>Программа в формате PDF</a>

Российское общество преподавателей русского языка и литературы («РОПРЯЛ») совместно с Российской академией образования и Южным федеральным университетом проводят 24-25 ноября 2015 года научно-практический семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка в полиэтнической среде Южного федерального округа». Мероприятие продолжает цикл семинаров сессии «РОПРЯЛ – Русскому миру», проводимых при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках семинара состоятся лекции, мастер-классы, практические занятия для преподавателей русского языка и литературы по вопросам изучения русского языка в поликультурной среде и языковой адаптации мигрантов. На мероприятии будут рассматриваться проблемы обучения детей мигрантов русскому языку в школах, практика разработки национально ориентированных учебников, социолингвистическая ситуация в Южном регионе, а также опыт практического применения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства России.

Особое внимание участники семинара уделят вопросам организации и проведения лингводидактического тестирования по русскому языку. Программу семинара дополнит выставка учебной литературы по русскому языку для детей мигрантов и переселенцев, а также методических разработок по тестированию и страноведению.

На семинаре выступят эксперты Российской академии образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Южного Федерального университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российского университета дружбы народов.

Оргкомитет РОПРЯЛ

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес