В Красноярске созрела XII-ая «СМОРодина» — межвузовская олимпиада по русскому языку!

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф.Решетнева в Красноярске 28 ноября 2015 года пройдет финальный этап XII Студенческой межвузовской олимпиады по русскому языку «СМОРодина».

Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения интереса молодых к русскому языку и культуре, развития творческих способностей учащихся.

Олимпиада «СМОРодина» входит в план мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) на 2015 г.

Каждый раз Олимпиада посвящается одному из жанров русского устного народно-поэтического творчества, а в этот раз – частушке.

В финале «СМОРодины-2015» сойдутся команды Сибирского юридического института ФСКН РФ, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (г.Железногорск), Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского федерального университета, Красноярской государственной академии музыки и театра, средней школы № 65 и лицея № 3, Аэрокосмического колледжа, две команды из СибГАУ.

Участникам олимпиады предстоит написать диктант, сочинить частушку по предложенной истории, объяснить значения некоторых слов из частушек, опознать исторические ситуации, о которых рассказывается в частушках, и, наконец, сойтись в ЧАСТУШКА-баттле.

Будут подведены итоги и заочного этапа олимпиады, который проводился с 1 октября по 24 ноября 2015 г. В нем приняло участие более 300 студентов и учащихся Красноярского края.

Партнёрами Олимпиады стали журнал «Русский мир.ru», красноярская Группа Компаний «Командор», ОАО «РусГидро», пиццерия «Милано», компания АМИКО (питьевая вода «Талица»), сеть студий загара «Гаваи», а также порталы «Грамота.ru», gramma.ru, газета «Городские новости», радиостанция «Россия 1 Красноярск» и другие СМИ и компании.

Организатор олимпиады – кафедра общественных связей гуманитарного факультета СибГАУ.

krasnoyarsk-smorodina

Подробности см. на сайте олимпиады «СМОРодина» — rusolimp.sibsau.ru

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес