Вопросы преподавания русского языка как иностранного в вузах обсудят на семинаре «МАПРЯЛ» в Минске

5 февраля 2016 года

16-17 февраля 2016 года в Минске в Киноконцертном зале Дома Москвы состоится научно-практический семинар «Русский язык как иностранный в вузе: новые требования, подходы, решения». Мероприятие проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы совместно с Белорусским государственным университетом при поддержке фонда «Русский мир» в рамках научно-практической сессии «МАПРЯЛ – Русскому миру».

  Программа в формате WORD

В программе мероприятия предусмотрены рабочие встречи с представителями научно-педагогической общественности данного региона, мастер-классы и практические занятия для преподавателей русского языка и литературы по вопросам разработки современных учебников по русскому языку для филологов и нефилологов, преподавания русского языка иностранцам на начальном и продвинутом этапах, проблемам интенсификации обучения, вопросам социокультурной адаптации иностранных граждан в русскоязычной среде. Откроет научную программу семинара круглый стол «Особенности современных учебников по русскому языку для филологов и нефилологов».

В состав делегации «МАПРЯЛ» войдут представители известных российских вузов, занимающихся вопросами преподавания русского языка как иностранного в высшей школе – Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Педагоги-русисты Беларуси также смогут познакомиться с новинками научно-методической и учебной литературы.

Семинары сессии «МАПРЯЛ – Русскому миру» проводятся Ассоциацией с 2011 года и уже успешно зарекомендовали себя в Бельгии, Германии, Испании, Киргизии, Китае, Финляндии, Монголии, Японии, во Вьетнаме, на Кубе и в других странах. В задачи сессии входит изучение профессиональных потребностей русистов в ближнем и дальнем зарубежье, оказание им консультационной помощи, активизация совместных научно-педагогических проектов. Особенно важно отметить, что тему каждого конкретного семинара всегда формулирует принимающая сторона, что определяет интерактивный характер подобных мероприятий и живой интерес преподавателей к участию в сессии.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес