Журнал «Мир русского слова» включен в Европейский индекс цитирования по гуманитарным и общественным наукам

С 20 марта 2016 года научно-методический журнал «Мир русского слова» включен в Европейский индекс цитирования по гуманитарным и общественным наукам (ERIH PLUS).

pic2015-3-355x237

Реферативная база данных European Reference Index for the Humanities and Social Sciences (ERIH PLUS) – это проект Европейского научного фонда (European Science Foundation). Данный индекс включает в себя научные периодические издания, публикующие материалы на английском и других европейских языках. Индекс был создан с целью повышения открытости и доступности ведущих европейских исследований в области гуманитарных наук.

«Включение нашего журнала в такую авторитетную базу, как ERIH PLUS, является еще одним подтверждением его высокого научного уровня, — отметил Максим Сергеевич Шишков, выпускающий редактор журнала, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета. – В систему мониторинга ERIH PLUS попадают издания, соответствующие жестким европейским требованиям к научным публикациям».

Материалы по вопросам преподавания и изучения русского языка и литературы, опубликованные в журнале «Мир русского слова», станут доступны широкому кругу исследователей из разных стран. Информация о журнале теперь доступна по ссылке: https://dbh.nsd.uib.no/publiseringskanaler/erihplus/periodical/info?id=487857

Включение в индекс ERIH PLUS открывает новые возможности перед российскими авторами в плане предоставляемой отчетности об их публикационной активности. Предоставляемая в Минобрнауки России отчетность, которая подается каждым высшим учебным заведением, кроме показателей по базам Web of Science, Scopus, Google Scholar и РИНЦ, содержит пункт о количестве статей в индексе ERIH PLUS (Форма № АК-15/05вн от 10.03.2015 г.).

Научно-методический журнал «Мир русского слова», издаваемый при поддержке фонда «Русский мир», является официальным печатным органом Общества преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ». В минувшем году журнал отметил свое 15-летие, а в декабре 2015 года вошёл в новую редакцию Перечня рецензируемых научных изданий ВАК РФ. Включение в реферативную базу данных ERIH PLUS ознаменовало собой новый этап развития журнала.

 

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес