12-томная Антологии литературы Дальнего Востока России

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Тихоокеанское издательство «Рубеж», совместно с Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и Дальневосточным филиалом Фонда «Русский мир», при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и творческом содействии региональных союзов писателей, университетов и библиотек, приступило к изданию региональной 12-томной Антологии литературы Дальнего Востока России. 

Screen Shot

Весной 2016 года выходит из печати первый том Антологии, составленный из романов, повестей и рассказов писателей Приморского края. Владимир Арсеньев, Николай Матвеев (Амурский), Арсений Несмелов, Александр Фадеев, Михаил Пришвин, Борис Можаев, Валерий Янковский, Станислав Балабин, Иван Басаргин, Александр Плетнев, Юрий Вознюк. Всего 35 лучших авторов за сто лет.

Цель нашего просветительского и образовательного проекта — публикация лучших произведений дальневосточной литературы за всю историю ее существования, устранение многолетнего дефицита на книги дальневосточных писателей, системное комплектование школьных, вузовских и муниципальных библиотек, приобщение молодежи к богатому культурному и литературному наследию региона. И это особенно актуально именно сегодня.

Антология посвящается столетию дальневосточной литературы, поскольку создавалась она главным образом в течение ХХ века. Прошедший век вместил в себя множество драматических событий, происходивших здесь, на востоке страны. И они нашли художественное отражение в литературе региона.

За последние двадцать пять лет книги дальневосточных авторов издавались крайне редко и выходили мизерными тиражами. И многие писательские имена сегодня попросту забыты. Из культурного контекста оказался выключен большой пласт, содержащий известные литературные произведения, в свое время прозвучавшие на всю страну. Антология дальневосточной литературы призвана исправить эту несправедливую ситуацию.

Антология построена по территориальному принципу: лучшие прозаические произведения писателей каждого из девяти регионов Дальнего Востока представлены в ней одним томом. Точно так же, в отдельный том собран национальный фольклор коренных народов Дальнего Востока. Что же касается дальневосточной поэзии, то она объединена в одном томе, состоящем из девяти региональных подборок. Кроме того, отдельным томом в Антологии представлена литература дальневосточной эмиграции, которая сформировалась в первой половине ХХ века в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги.

Каждый том Антологии будет включать в себя литературоведческую статью и биобиблиографические сведения об авторах, а также большой иллюстративный ряд — фототетради, составленные из портретов писателей и их наиболее известных книг. Антология будет издана в крупном книжном формате — 70х100/16, на импортной офсетной бумаге, в переплете и суперобложке и оформлена в едином стиле.  Объем каждого тома — до 900 страниц. Тираж 12-томной Антологии — 2000 экземпляров (комплектов), и он будет в равных долях поделен между всеми участниками проекта. При этом каждый регион Дальнего Востока получит 220 комплектов 12-томника, или 2640 книг, составленных из произведений дальневосточных писателей.

Сейчас Редакционный совет Антологии ведет работу во всех регионах Дальневосточного федерального округа, получено согласие губернаторов на участие в проекте, созданы рабочие группы на местах, разработана дорожная карта, — с тем чтобы все 12 томов Антологии литературы Дальнего Востока вышли в свет до конца 2017 года.

Подобного издательского проекта нет ни в одном федеральном округе России, он имеет колоссальное культурное, просветительское и политическое значение; мы убеждены, что это национальный проект государственной важности, который будет широко презентован и получит большой резонанс не только в регионах Дальневосточного федерального округа, но и в Москве и Санкт-Петербурге. 
Редакционный совет

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес