Вопросы взаимодействия профессиональных объединений русистов обсудили на съезде Общества русской словесности

27 мая 2016 года

Делегаты Общества преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» приняли участие в работе Первого съезда Общества русской словесности, который состоялся 25-26 мая в Москве.

Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, общественных организаций, государственных структур, студенчества и духовенства. На съезде обсуждались вопросы, связанные с состоянием языковой культуры в стране, с укреплением статуса русского языка как государственного и как языка межнационального и международного общения, его значением для образования и воспитания подрастающего поколения.

В первый день работы съезда в Ломоносовском корпусе Московского Государственного Университета состоялись заседания рабочих секций съезда по вопросам преподавания русского языка и литературы в школах и вузах, участия родителей, родительских сообществ и общественных организаций в сохранении русского языка, развития программ дополнительного образования. В рамках отдельных направлений велись дискуссии о миссии Общества русской словесности, роли культуры и искусства в деле сохранения русской словесности, а также о фундаментальных научных исследованиях в области русского языка.

В рамках секции «Профессиональные объединения русистов в жизни общества», модератором которой выступил директор секретариата РОПРЯЛ А.В. Коротышев, состоялось обсуждение вопросов общественного функционирования и взаимодействия профессиональных объединений русистов. Исполнительный директор РОПРЯЛ Н.В. Брунова выступила на секции с презентацией «Российское общество преподавателей русского языка и литературы: от интеграционных связей к профессиональному росту», в которой она рассказала собравшимся об основных направлениях деятельности РОПРЯЛ, его структуре и возможностях для педагогов-русистов.

Участие в работе секции приняли члены РОПРЯЛ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, представители Ассоциации учителей литературы и русского языка, Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Гильдии словесников. Участники секции выделили основные направления работы объединений русистов, проанализировали проекты, направленные на тиражирование передового педагогического опыта и современных подходов к преподаванию русского языка, литературы и культуры.

По мнению участников секции, первостепенной задачей содружеств учителей русского языка и литературы, преподавателей высшей школы и дополнительного образования является экспертиза всех законодательных инициатив и общественных проектов, определяющих политику в области русского языка и образования на региональном, федеральном, международном уровне, и формирование конкретных направлений поддержки русского языка в рамках единой, многофакторной и непротиворечивой стратегии. Площадкой для разработки и апробации такой стратегии может стать Общество русской словесности.

Торжественные мероприятия съезда состоялись 26 мая в Колонном Зале Дома союзов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел пленарное заседание, на котором выступили Президент России В.В. Путин, Министр образования и науки Д.В. Ливанов, Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, президент РОПРЯЛ, президент Российской академии образования, президент СПбГУ Л.А. Вербицкая, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт» А.Н. Привалов, представители учреждений высшей школы, школьные учителя, руководители общественных и профессиональных объединений.

1

По итогам работы съезда был подготовлен проект резолюции, который в ближайшее время будет опубликован на сайте www.russlovesnost.ru

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес