“Живая классика” прозвучит на “Красной площади”

4-6 июня на Красной площади пройдут Суперфиналы Всероссийского и Международного конкурсов юных чтецов «Живая классика», где будут выбраны лучшие юные чтецы России и мира.

live-clasic

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это самый масштабный в России детский литературный конкурс, ежегодно объединяющий более 2 миллионов детей в возрасте 10-16 лет из 85 регионов России и 80 стран. В рамках конкурса дети читают вслух отрывки из любимых прозаических произведений. Во всех странах конкурс проходит на русском языке. В приветственной телеграмме к участникам конкурса Президент России В.В. Путин отметил, что «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

4 июня в 11:00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» пройдет суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Весь год дети из 85 регионов России читали вслух любимую прозу не из школьной программы. Найти новую любимую книгу, рассказать о ней школьникам со всей страны, создать новое образовательное детское сообщество — вот цели конкурса «Живая классика». Чтобы выйти на сцену книжного фестиваля, дети прошли отбор в 100 тысяч человек на место и 7 предварительных туров.

«В 2016 году 255 детей со всей страны смогли поехать в Международный детский центр «Артек» и посоревноваться в финале, — рассказала организатор проекта Марина Смирнова. — Для них «Живая классика» — не просто конкурс, а одно из самых запоминающихся приключений детства».

Среди членов жюри 4 июня будут: актриса Мария Кожевникова, актер и режиссер Иван Охлобыстин, автор и создатель тележурнала «Ералаш» Борис Грачевский, актер Михаил Полицеймако, актер Борис Смолкин, актриса Елена Захарова, режиссер Егор Кончаловский, литературный критик Константин Мильчин, телеведущая Светлана Сорокина и др.

5 июня пройдет международный суперфинал конкурса. Всего в офлайн и онлайн-этапах приняли участие 10 тысяч школьников и 80 стран. Цель конкурса — не дать детям, живущим в разных странах забыть русский язык и поднять интерес к нему среди иностранцев. На международном финале со сцены прозвучат абсолютно разные произведения: от «Приключений Гекельберри Финна» Марка Твена до «Пепе» из цикла «Итальянские сказки» Горького.

В жюри 5 июня войдут: актер Сергей Гармаш, режиссер «Театра на Малой Бронной» Сергей Голомазов, актер Борис Смолкин, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, актриса Елена Захарова, писательница Марина Дружинина.

В 2016 году «Живая классика» стала настоящим образовательным сообществом, которое объединяет детей со всего мира. Есть и вебинары, и писательская школа, и собственный детский летний лагерь.

Организаторы надеются, что с помощью конкурса каждый год все больше детей будут брать в руки книги.

6 июня в 11.00 финалисты конкурса почитают на главной сцене произведения А.С.Пушкина. А в 12.00 победителей «Живой классики» наградит Председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Аккредитация и дополнительная информация о конкурсе “Живая классика”

Пресс-атташе Конкурса юных чтецов «Живая классика»:

Нина Суслина

Ni.aleksandrova@gmail.com

+7 915 233 45 64

Аккредитация на фестиваль “Красная площадь”

bookfestival2016@gmail.com, mediacentr@rg.ru

8-903-589-21-36, 8 (499) 257-59-79, 8-905-507-98-39

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес