Пушкинский открытый урок в РУДН

6 июня, в день рождения поэта А.С. Пушкина, в аудитории Фонда «Русский Мир» в Российском университете дружбы народов состоялась серия открытых уроков для иностранных студентов-представителей порядка 50 стран мира. Мероприятие прошло с участием заместителя исполнительного директора фонда Сергея Шурыгина, декана Факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, академика Т.М. Балыхиной.

«Сегодня большое событие для всех, кто говорит на русском языке, кто его изучает», – сказал Сергей Шурыгин в начале своего выступления, передал привет из музея-заповедника А.С. Пушкина Болдино, где «витает дух Пушкина и вдохновляет на сочинение собственных рифм», а также прочитал стихотворение «Блажен, кто в шуме городском…».

Преподаватели подготовили презентацию о биографии поэта, которую с интересом слушали все собравшиеся. После презентации студенты рассказали, что нового они узнали о судьбе поэта.

Иностранные студенты из Колумбии, ЮАР и других стран читали стихи Пушкина. А стихотворение «Я Вас любил…» было прочитано в оригинале и в собственном переводе на французский язык. Стихотворение о Москве прочли хором все участники праздника.

Встреча закончилась чаепитием и обсуждением дальнейших путей сотрудничества русистов РУДН и Фонда «Русский Мир».

7

8

1

2

3

4

5

6

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес