Русисты всего мира поздравляют Людмилу Алексеевну Вербицкую

Глубокоуважаемая Людмила Алексеевна!

От имени Российского общества преподавателей русского языка и литературы и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы поздравляем Вас со славным юбилеем!

Ваше значение для мирового сообщества русистов трудно переоценить. Всю свою жизнь Вы посвятили делу служения русскому языку, популяризации русского слова в различных странах мира, поддержке тех, кто каждый день учит своих подопечных пониманию красоты и изящества русского языка в школьном классе, за университетской кафедрой, в кабинете языкового центра. Особая честь выпала Вашим студентам и аспирантам в Санкт-Петербургском государственном университете, а также учёным, начинавшим свои первые шаги в науке под Вашим руководством – Ваши неповторимые лекции и внимательные рекомендации помогли им не просто найти интересную тему для исследования, но состояться в науке, сделав свой самостоятельный вклад в развитие русской лингвистики. Ваше имя прочно вошло в семантическое поле «русский язык» наряду с именами классиков русской литературы и легендарных ученых-филологов – и, благодаря стараниям ваших учеников, останется в нем.

Вряд ли кто-то решится назвать Вашу работу простой. Руководство деятельностью МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Российской академии образования, активное участие в жизни Санкт-Петербургского университета, фонда «Русский мир», Общества русской словесности – Вы так блестяще, ярко и элегантно справляетесь с работой на всех этих направлениях, что невозможно представить деятельность ни одной из этих организаций без Вашего участия.

Вас ждут во всех уголках планеты, где есть хотя бы одна школа русского языка, и мы знаем множество примеров, как после приезда академика Вербицкой сохранялась кафедра славистики, над которой нависала угроза закрытия, открывался новый центр изучения русского языка, формировался коллектив авторов для создания новых, национально ориентированных учебников, зарождался новый исследовательский коллектив. Этих историй так много, что из них впору составлять практическое руководство – настольную книгу для тех, кто сегодня стоит у руля языковой политики в России.

Дорогая Людмила Алексеевна! В этот торжественный день позвольте  поблагодарить Вас за то, что Вы у нас есть, пожелать Вам здоровья, долголетия, счастья Вашим родным и близким. Ваш неповторимый стиль очаровывает, Ваше внимание – воодушевляет, а потрясающая энергия – вдохновляет всех нас на новые свершения и открытия.

С уважением и признательностью,

Члены Российского общества преподавателей русского языка и литературы,

Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес