Практику работы подготовительных отделений проанализирует РОПРЯЛ

Общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) в июне 2016 года приступило к проведению исследования «Русский язык как иностранный в системе подготовительных отделений российских вузов». В исследовании принимают участие 9 университетов в 9 федеральных округах России.

Photo_Podfak

Цель проекта – всесторонне охарактеризовать состояние подготовительных отделений учреждений высшей школы России на примере 9 университетов в 9 федеральных округах РФ. В ходе опросов, осуществляемых с июля по сентябрь 2016 года, будут проанализированы особенности набора иностранных граждан в российские вузы, рассмотрены вопросы ценообразования, учебно-методического обеспечения в области русского языка как иностранного, визовой поддержки, развития академической инфраструктуры, а также способы повышения мотивации зарубежных абитуриентов к получению высшего образования в России.

«Поскольку получение российского образования для каждого иностранного абитуриента начинается с освоения русского языка, мы намерены проанализировать особенности функционирования русского языка как иностранного на столь важной стадии адаптации будущих зарубежных специалистов – стадии довузовской подготовки, — отмечает директор секретариата «РОПРЯЛ» Александр Владимирович Коротышев. – Наше исследование направлено на определение потенциальных «точек роста» российских университетов в данной сфере, а также на выявление тех проблем, с которыми сталкиваются наши коллеги в своей повседневной работе».

В исследовании принимают участие 9 учреждений высшей школы в 9 федеральных округах: Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Нижегородский государственный университет, Пятигорский государственный университет, Крымский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет.

Проект предполагает анкетирование сотрудников подготовительных отделений, опросы зарубежных абитуриентов, а также глубинные интервью с преподавателями русского языка как иностранного. По результатам исследования в ноябре 2016 г. будет выпущен сборник аналитических материалов для распространения в вузах, федеральных и региональных органах власти, осуществляющих функции в сфере экспорта российского образования.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес