В эти зимние дождливые дни от нас навсегда ушла Роза Юсуфовна Намитокова…

Роза Юсуфовна Намитокова

(02.04.1936 – 11.12.2016 гг.)

Памяти учителя

В эти зимние дождливые дни от нас навсегда ушла Роза Юсуфовна Намитокова…

Вместе с ней ушла целая эпоха в жизни филологического факультета и кафедры русского языка, потому что Роза Юсуфовна не просто занимала место заведующего кафедрой, профессора, а была целым пространством, в котором существовала и процветала кафедра русского языка.

Она выросла в семье замечательного педагога и ученого, стоявшего у истоков создания Адыгейского учительского института, Юсуфа Кадыровича Намитокова. В детстве мечтала заниматься математикой, но так случилось, что после окончания школы поступила в Тбилисский госуниверситет по специальности «Русский и кавказские языки», который успешно окончила в 1959 году. Затем поступила в аспирантуру при кафедре общего языкознания в МГПИ им. Ленина и защитила там же кандидатскую, а потом через много лет и докторскую диссертации (1965 и 1989 гг.). И была большая интересная жизнь, и более 57 лет активнейшей научно-педагогической деятельности на филологическом факультете.

За лаконичным «Р.Ю.Намитокова ­- автор 5 монографий, 4 словарей и более 250 научных статей» стоит богатая на идеи научная, педагогическая, воспитательная деятельность на кафедре с коллегами, на факультете со студентами и аспирантами, полная ежедневного упорного труда. Ни одно научное исследование по неологии, словообразованию или ономастике в русистике не обходится без ссылки на работы Розы Юсуфовны Намитоковой. С 1991 по 2011 годы Роза Юсуфовна возглавляла кафедру русского языка Адыгейского государственного университета. Под руководством профессора Р.Ю. Намитоковой защитился 21 аспирант, что свидетельствует о существовании школы Намитоковой. Она основала Координационный центр по изучению региональной ономастики Северного Кавказа, на базе которого с 1998 года проводятся раз в два года Международные научные конференции «Проблемы общей и региональной ономастики», ставшие продуктивной дискуссионной площадкой для ономатологов Северного Кавказа и России. Изданные 10 сборников материалов конференций, лаборатория и авторский спецкурс «Региональная ономастика» являются источником материалов и идей, активно использующихся в студенческой науке и научном мире.

По инициативе Р.Ю.Намитоковой АГУ в 2001 году стал коллективным членом РОПРЯЛ, она была постоянным участником всех международных конгрессов «Русский язык: история и современность», членом спецсоветов по защите диссертаций (КубГУ, АГУ), оппонентом более 50 диссертационных работ.

Роза Юсуфовна была настоящим просветителем и поборником русского языка, она автор 200 публицистических статей в республиканских и российских периодических изданиях, в которых писала о чистоте русского языка, об интересных исторически обусловленных языковых фактах. Параллельно заведовала кафедрой русского языка в Институте усовершенствования учителей в 1991-1996гг., шефствовала над школой им. Ю.К. Намитокова в ауле Понежукай, была автором пособий для учащихся. Была вдохновителем многочисленных филологических мероприятий на факультете ив городе (День грамотности, День словарей, День русского языка), возглавляла авторский коллектив по созданию учебных пособий и словарей.

Роза Юсуфовна является Заслуженным деятелем науки РА, Заслуженным деятелем народного образования РА, Заслуженным деятелем науки Кубани, награждена Почётной грамотой Парламента РА, медалью «Слава Адыгеи» (2016).

К счастью, мы её ученики и коллеги, успели сказать ей о своей глубочайшей признательности и благодарности в дни её 80-летнего юбилея, успели выпустить коллективную монографию по результатам исследований, проведенных под руководством профессора Розы Юсуфовны Намитоковой.

Для нас она была Учителем, мудрым наставником, коллегой, верным другом. Память о Розе Юсуфовне навсегда останется в наших сердцах.

 

Коллектив филологического факультета

и кафедра русского языка

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес