КОНКУРС «ГИМН РОССИИ ПОНЯТНЫМИ СЛОВАМИ»

Патриотическое воспитание молодежи важно для страны. Официальным государственным символом Российской Федерации является Государственный гимн. Поэтому важно помочь подрастающему поколению глубже понять его значение и содержание.

Положение о конкурсе в формате PDF

Опрос показал, что не все дети понимают суть таких слов в тексте гимна как «священный», «союз вековой», «достоянье», «братские народы», «предками данная», «грядущий», «отечество». Это приводит к недопониманию смысла и значения  Гимна.

Организация всероссийского конкурса  — это один из способов, позволяющих привлечь внимание к Гимну, заинтересовать детей в более глубоком осмыслении его значения и содержания. В ходе конкурса «Гимн России понятными словами» участникам предлагается прояснить возможно не совсем понятные для них слова, глубже ознакомиться с содержанием гимна и создать творческие работы.

В результате дети получат понимание смысла гимна России. А когда есть понимание, то возникает интерес и появляется ествественная гордость за свою страну.

Конкурс включает следующие этапы:

  1. Участники знакомятся с текстом гимна и выделяют термины и слова, которые для них не совсем понятны, и которые они хотели бы для себя разъяснить.
  2. По предложенной методике участники проясняют для себя выбранные слова и термины при помощи толковых словарей русского языка и дополнительной справочной литературы.
  3. Результаты своей работы они излагают письменно и (по желанию) дублируют это в виде короткого видео-ролика и мультфильма.
  4. Письменная работа и видео-материалы вместе с заявкой направляются в Оргкомитет конкурса, где они оцениваются экспертным жюри.
  5. Победители конкурса получают памятные призы и дипломы; каждый участник получает сертификат.

Организаторы конкурса  — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия инновационного образования и развития» при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей”.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе можно на страницах:

ВКонтакте: https://www.facebook.com/gimn.rossii.konkurs/

Фэйсбук: https://vk.com/gimn.rossii.konkurs

Председатель Оргкомитета Конкурса, член общественного экспертного совета по информационной безопасности АНО «Академия инновационного образования и развития»

Комарова Е.В., эл. почта katerina.komarova.edu@gmail.com, тел 9166940337.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес