XXI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»

состоится 2-3 марта 2017 г.

Тема: «Язык и мир увлечений человека»

Конференция входит в план работы Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) 2017 г.

Учредители конференции:

Департамент образования г. Москвы;

Московский педагогический государственный университет;

Издательский дом «Первое сентября»;

Лицей № 1561 ЮЗАО г. Москвы.

Участники конференции: учащиеся 6 – 11 классов школ Москвы, регионов России, стран СНГ и Балтии, студенты факультетов МПГУ и других вузов

Место проведения конференции: первый день – 2 марта 2017 г. – Московский педагогический государственный университет (ул. М. Пироговская, дом 1, стр. 1), второй день – 3 марта 2017 г. – лицей №1561 ЮЗАО г. Москвы (ул. Паустовского, д.6, корп. 2).

Примерный круг вопросов для исследования:

  • От языка увлечения к языку профессии (профессиональный сленг спортсменов, музыкантов, танцоров, артистов, учителей, ученых в разных областях науки, врачей, военнослужащих, программистов и других представителей разных профессий). Различия в профессиональном языке представителей разных поколений.
  • Языковая игра, языковые шутки, каламбуры. Языковые средства создания комического эффекта (многозначность и омонимия, смешение стилей, буквализация фразеологизмов и т.д.)
  • Имя собственное в кругу увлечений человека (имена и прозвища человека в различных молодежных группировках, имена и прозвища человека в кругу семьи, в кругу друзей, клички животных и их домашние варианты, названия населенных пунктов, районов города, поселка и т.д. в молодежной среде)
  • Язык как средство изображения увлечений человека в литературных произведениях разных эпох и разных народов, а также в других направлениях искусства — в кино, театре и т.д.
  • Отражение мира увлечений человека в языке публицистики, в научных статьях, в разговорной речи, в общении в социальных сетях и т.д.
  • Соотношение языковых и неязыковых средств передачи информации (стиль одежды, жесты, косметика, украшения и т.д.) в молодежных группировках.
  • Язык Интернета как пространства, отражающего увлечения человека: социальные сети, блоги и форумы, язык представителей разных молодежных течений и групп в Интернете.
  • Особенности языка различных молодежных течений и групп (рэперов, рокеров, толкиенистов, байкеров, исторических реконструкторов и т.д.)

Вся информация о приеме заявок, консультациях, объявления и т.д. на сайте https://sites.google.com/a/mpgu.edu/logos2017/home
Почта для возможных вопросов участников конференции: konf.logos2017@gmail.com

Примечание. Студенты выступают с докладами в главном корпусе МПГУ 2 марта 2017 г. после открытия, круглых столов и других мероприятий первого дня конференции. Школьники выступают с докладами 3 марта 2017 г. в лицее №1561 г. Москвы.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес