XVII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

XVII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

«Российская газета» совместно с Правительством Москвы при поддержке Россотрудничества проводит XVII Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка.

Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, как своеобразная ежегодная грантовая поддержка для учителей русского языка зарубежья. За 16 лет в конкурсе приняли участие более 6 тысяч человек из 30 стран, 800 преподавателей стали лауреатами, побывали в Москве. Учителя-подвижники, паромщики культур, возвращают интерес к русскому языку не только как к языку великой культуры, но и как к языку, который помогает найти свое место на международном рынке труда, начать бизнес, сделать карьеру.

Каждый год в январе организаторы объявляют новую тему эссе. За эти годы они были самые разные: от «Моя родина — русский язык» до «Язык.ру. Нужен ли русский язык компьютерному поколению?», «Я русский бы выучил. Только зачем?» и «Русский язык за рубежом: бедняк?.. богач?..».

Жюри определяет 50 лауреатов, имена которых по традиции становятся известны 6 июня — в день рождения А.С. Пушкина. В начале сентября победители приглашаются на торжественную церемонию в Москву.

В этом году «Российская газета» предлагает тему конкурса — «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?»

Все вопросы по поводу реального состояния русского языка и самих учителей- русистов за рубежом мы соединили в формулировке новой темы конкурса «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?». Есть ли русский в вузовских программах ваших стран? Разрешается ли его преподавание в общеобразовательных школах? Насколько популярен он среди элиты и молодежи? В чем интерес не соотечественника — иностранца знать русский язык?

Работы, до 10 тыс. знаков, принимаются до 15 апреля по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru

Премия в 2017 году – 18 тысяч рублей.

Чтобы стать победителем, ничего не надо нигде «списывать» у классиков.

Жюри, как всегда, приветствует личный опыт и личные суждения: как чувствует учитель русского и сам русский язык в вашей стране?

В нашем конкурсе каждый учитель может стать лауреатом!

Председатель Попечительского совета – Швыдкой Михаил Ефимович, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Председатель оргкомитета — член Совета при Президенте по русскому языку, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Брониславовна Юферова.

Всю информацию о Пушкинском конкурсе можно найти на сайте в Интернете http://rg.ru/lessons.html

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес