Инструментарий оценки качества обучения русскому языку представит РОПРЯЛ в Башкирии

17 апреля 2017 года

28-29 апреля 2017 года в Центре гуманистической культуры «Диостан» (Республика Башкортостан, Учалинский район) пройдет семинар «Система оценки качества преподавания русского языка в школе: проблемы и перспективы». Мероприятие организовано в рамках Научно-практической сессии «РОПРЯЛ – Русскому миру» при поддержке фонда «Русский мир» и научного фонда Антонио Менегетти.

Мероприятие является логическим продолжением исследования, выполненного Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) в ноябре-декабре 2016 года в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык». В ходе исследования эксперты РОПРЯЛ провели экспертизу качества преподавания русского языка в школах с региональным и этнокультурным компонентом в Республике Адыгея, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан и Чеченской Республике.

Результатом исследования стала картотека из 80 источников – нормативных актов, научных монографий, статей, методических пособий, актуальных при выполнении оценки качества в данной области. Кроме того, Обществом были проведены опросы более 700 учителей и директоров школ и сформирована Система оценки качества, содержащая научно обоснованные ответы на вопросы: какими методами пользоваться при оценивании качества преподавания русского языка, как соотносятся между собой меры внутренней и внешней оценки, какими критериями руководствоваться при оценке результатов методической работы.

«Цель проводимого в Башкирии семинара – познакомить учителей русского языка школ Башкирии с созданной РОПРЯЛ Системой оценки качества, а также обсудить те проблемы, которые традиционно относятся к числу наиболее злободневных, — отмечает исполнительный директор РОПРЯЛ Наталья Владимировна Брунова. – Вместе с коллегами мы ответим на вопросы, как включать информацию о культуре региона, истории и обычаях народов, его населяющих, в процесс изучения русского языка, каковы структура и наполнение учебника для билингвальной школы, как управлять мотивацией молодых учащихся к дальнейшему изучению русского языкового наследия».

По предварительным оценкам, в семинаре РОПРЯЛ примет участие более 60 человек – руководителей и педагогов школ различных районов Башкирии, в том числе территориально удаленных от административного центра. В рамках семинара прозвучат выступления представителей вузов-членов РОПРЯЛ, имеющих солидный опыт в вопросах научного обоснования и исследования оценки качества: Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Башкирского государственного университета. Также на семинаре выступит видный эксперт по вопросам разработки контрольно-измерительных материалов для Единого государственного экзамена (ЕГЭ), ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ирина Петровна Цыбулько. На семинаре состоится выступление вице-президента Российской академии образования, академика Николая Николаевича Малофеева.

Актуальность проводимого мероприятия объясняется той особой интегрирующей функцией, которую выполняет русский язык в современной школе: в учебных заведениях с полиэтническим составом учащихся он является не только учебным предметом, но и метапредметной основой, от степени осознания которой зависит эффективность изучения других предметов, качество социальной интеракции школьников. Для учащихся, которые осваивают русский язык как неродной, приоритетной является установка на активный билингвизм. Это позволяет им полноценно использовать в образовательном процессе наряду с родным языком и русский язык как государственный язык Российской Федерации. Учитывая неоднородную социолингвистическую ситуацию в различных регионах России, представляется необходимым адаптировать имеющиеся инструменты оценки качества (НИКО, РСОКО, ВПР и другие) к специфике регионального «языкового ландшафта».

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес