Конкурс “Расскажи миру о своей России”

АКАДЕМИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Адрес: 117292 , г. Москва, ул. Кронштадтский бульвар, д. 33

Телефон +7 (499) 7559118,  e-mail: dpo.aior@gmail.com www.acinedu.com

Уважаемые коллеги!

«Академия инновационного образования и развития», школа английского языка «Easy Speak» при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной  поддержки  семьи  и  защиты  семейных  ценностей»  проводит  всероссийский  конкурс «Расскажи миру о своей России».

Конкурс “Расскажи миру о своей России”   — это проект по патриотическому воспитанию и формированию дружественных связей между странами. В  России есть  много  хорошего, чем мы можем гордиться. Важно, чтобы подрастающее поколение могло внимательнее посмотреть вокруг и отметить положительные моменты из истории нашей страны и современной жизни. Также немаловажно, чтобы дети могли рассказать об этих моментах сверстникам из других стран. Это будет способствовать  продвижению  российской  культуры  за  рубежом,  укреплению  положительного имиджа России, размыванию ярлыка «страна-агрессор», пропаганде идеи мира во всем мире.

Для этих целей проводится всероссийский конкурс «Расскажи миру о своей России», в рамках которого дети выбирают наиболее интересные для них моменты из жизни нашей страны, своего края, семьи  и  рассказывают  о  них  своим  сверстникам  за  рубежом  в  видео  видео-презентации    или текстовой страницы-презентации.

Лучшие конкурсные работы будут распространяться за рубежом. Изложение происходит на английском языке (с субтитрами на русском), который широко распространен в мире, благодаря чему многие люди за рубежом смогут легко ознакомиться с работами и узнать что-то новое и хорошее о России.

Более подробная информация в Положении о конкурсе (Приложение № 1), на сайтах организаторов и на страницах Конкурса в социальных сетях:

YouTube: https://youtu.be/pQLJbo1KBzg

ВКонтакте: https://vk.com/telltheworldaboutrussia,

Фэйсбук: https://www.facebook.com/telltheworldaboutrussia

Уважаемые коллеги!

Если вам близка идея проекта «Расскажи миру о своей России», мы будем рады видеть вашу организацию в качестве партнеров проекта. Приглашаем ваших  представителей войти в состав жюри конкурса. А также будем благодарны за информационную поддержку с вашей стороны, а именно содействие в распространении лучших видео-роликов за рубежом для продвижения российской культуры и укрепеления дружбы между народами.

С уважением,

Ректор Академии инновационного образования и развития

О.В. Рубцова

 

Приложение № 1.

  1. Общие положения.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОССИИ»

Настоящее Положение о проведении Всероссийского конкурса «Расскажи миру о своей России» (далее – Положение, Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, условия участия, сроки, критерии отбора, параметры оценки конкурсных работ.

Организаторы конкурса – Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия инновационного образования и развития», школа английского  языка    «Easy  Speak»  при  поддержке  Общероссийской  общественной  организации «Национальная   родительская   ассоциация   социальной   поддержки   семьи   и   защиты   семейных ценностей» (НРА).

  1. Цели конкурса:
  • Формирование патриотизма и любви к большой и малой Родине;
  • Сохранение преемственности поколений;
  • Знание истории своей страны;
  • Выстраивание межнациональных связей в детско-юношеской среде;
  • Поддержка и сохранение традиционной российской культуры среди соотечественников;
  • Создание условий  для  развития  и  укрепления  дружественных  связей  между  подрастающими поколениями разных стран;
  • Объединение всего общества на здоровом патриотизме — любви к Отечеству.
  1. Основные задачи конкурса:
  • Утверждение в обществе, в сознании и чувствах подрастающих граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государства;
  • Создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения юных граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других вопросов;
  • Воспитание юных граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального;
  • Привитие юным  гражданам  чувства  гордости,  глубокого  уважения  и  почитания  символов государства  —  Герба,  Флага,  Гимна  Российской  Федерации,  другой  российской  символики  и исторических святынь Отечества;
  • Создание условий для усиления патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества;
  • Формирование расового, национального, религиозного уважения, развитие дружеских отношений между народами.
  1. Условия и порядок участия.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  1. Видеопрезентация «Расскажи миру о своей России» («видео-презенташка»). Видеоролик (или мультфильм), в котором конкурсант рассказывает о выбранном им положительном моменте из жизни нашей страны или о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине.

Требования к работе:

  1. Продолжительность видеопрезентации 90 секунд.
  2. Видеопрезентация выполняется на английском языке с русскими субтитрами. Дети до 11 лет могут выполнить работу на русском языке с английскими субтитрами.
  3. Тексты должны быть изложены в соответствии с нормами употребления русского и английского языков.
  4. В работе не должно содержаться отрицательных высказываний/визуального ряда в отношении России и других стран.
  5. К работе прикладывается отзыв конкурсанта об участии в конкурсе.
  6. Технические характеристики: видео должно быть в формате AVI, FLV, MP4, MOV, размер видео не более 500 Мб.
  1. Текстовая страница-презентация «Расскажи миру о своей России» («страничка- презенташка»). Страница в электронном виде, в которой конкурсант рассказывает о выбранном им положительном моменте из жизни нашей страны или о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине.

Требования к работе:

  1. Работа должна содержать текстовую информацию и иллюстрации, объем — одна страница А4.
  2. Работа выполняется на английском языке (страница А4), и дублируется на русском языке (вторая страница А4).
  3. Тексты должны быть написаны в соответствии с нормами употребления русского и английского языков.
  1. В работе не должно содержаться отрицательных высказываний/визуального ряда в отношении

России и других стран.

  1. К работе прикладывается отзыв конкурсанта об участии в конкурсе.
  2. Технические характеристики: cтраница-презентация должна быть в формате PDF, PNG, JPEG.

Возрастные категории:

До 10 лет (1 возрастная категория)

11-14 лет (2 возрастная категория)

15-17 лет (3 возрастная категория)

Взрослые 18+ (4 возрастная категория)

Этапы и сроки проведения Конкурса:

1 сентября – 1 декабря 2017 г — подача заявок и конкурсных работ.

1 декабря — 20 декабря 2017 г. – работа экспертной комиссии на соответствие присланных работ

требованиям Положения о конкурсе.

20 декабря — 20 января 2018 г — работа экспертного жюри.

Февраль 2018 г. – объявление результатов Конкурса, награждение победителей.

Февраль-июнь 2018г продвижение работ победителей Конкурса в России и  за рубежом.

Не позднее 1 декабря 2017 г. необходимо отправить заявку, конкурсные работы, отзыв конкурсанта об участии в конкурсе, согласие на обработку персональных данных от родителей несовершеннолетних участников или самих совершеннолетних участников Конкурса в Оргкомитет через онлайн форму по ссылке:

ПОДАТЬ ОНЛАЙН ЗАЯВКУ НА КОНКУРС  (ссылка активна)

Заявка также доступна по ссылке https://goo.gl/YujP85, на сайте Академии http://acinedu.ru, школы английского языка Easy Speak www.easyspeak.ru и на страницах Конкурса в соцсетях:

ВКонтакте: https://vk.com/telltheworldaboutrussia

Фэйсбук: https://www.facebook.com/telltheworldaboutrussia

Одноклассники: https://ok.ru/group/53744160735300

  1. Критерии оценки:
  1. 1. Работа должна создавать положительный образ России и вызывать чувство гордости за страну.
  2. 2. Работа    должна    способствовать    налаживанию    добрых    связей    между    представителями подрастающего поколения России и других стран.
  1. 3. Работа должна отличаться оригинальностью идеи и творческим подходом к подаче материала.

Для всех возрастных категорий и номинаций десятибалльная система по каждому критерию.

  1. Подведение итогов и награждение победителей.

6.1. Победители определяются экспертным жюри Конкурса на основании критериев оценки в каждой возрастной категории. Жюри присваивает первое, второе и третье место. По решению жюри могут быть определены лауреаты и гран-при Конкурса.

6.2. Экспертное жюри Конкурса формируется из членов Экспертного совета Академии инновационного образования и развития, экспертов Национальной Родительской Ассоциации, школы английского языка “Easy Speak”, профессиональных экспертов.

6.3. Победители Конкурса награждаются дипломам и ценными подарками. Все работы, допущенные к участию в Конкурсе, будут отмечены сертификатами.

6.4.   Церемония награждения победителей и призеров Конкурса пройдет в Москве.

6.5. Лучшие конкурсные работы размещаются на ресурсах Конкурса и партнеров и будут использованы для создания положительного имиджа России за рубежом. Решение о выборе работ для продвижения за рубежом принимает Жюри.

6.6.  Работы, фотографии, отзывы и иные материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются, не возвращаются и могут быть использованы Организатором в уставных целях, включая размещение в сети интернет, социальных сетях, рассылку по электронной почте, публикацию в печатных изданиях, использование в электронных и печатных материалах в России и за рубежом.

6.7. Методические рекомендации по подготовке конкурсных работ, а также новости о ходе Конкурса будут размещаться  на сайте Академии www.acinedu.ru, Национальной Родительской Ассоциации www.nra-russia.ru, школы Easy Speak www.easyspeak.ru и на страницах Конкурса в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/telltheworldaboutrussia

Фэйсбук: https://www.facebook.com/telltheworldaboutrussia

Одноклассиники: https://ok.ru/group/53744160735300

Инстаграм: https://www.instagram.com/tellheworldaboutrussia.

 

Работы,  не  прошедшие  проверку  на  антиплагиат  в  соотвествии   с    Федеральным  законом  «О

персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  не будут допущены к участию.

Ректор Академии инновационного образования и развития

О.В. Рубцова

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес