Поздравление с Новым годом и Рождеством!

Дорогие коллеги!

Российское общество преподавателей русского языка и литературы поздравляет вас с Новым годом и Рождеством!

Стремительно приближается новый, 2018 год. Проектируя события предстоящего года, мы мысленно сопоставляем их с далеким и недалеким прошлым, пытаясь актуализировать «образ мысли» предыдущих поколений, проследить смысловые связи в исторических и современных текстах, увидеть в завтрашнем дне продолжение дня вчерашнего. Для педагогики в целом и русистики в частности это утверждение особенно актуально, ведь в 2018 году нас ждет множество знаменательных юбилеев: 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева, 190-летие Л.Н. Толстого и Н.Г. Чернышевского, 150  лет со дня рождения Максима Горького, 100-летие А.И. Солженицына, 90-летие В.С. Пикуля и Ч.Т. Айтматова…

Такое совпадение торжественных дат глубоко символично, ведь оно напоминает нам не только о вкладе перечисленных авторов в «золотой фонд» русской литературы, но и о значении художественного текста в процессе воспитания и обучения современной молодежи, о значимости и особой ответственности профессии учителя-словесника. Сегодня, с развитием социальных сетей, дистанционного обучения и интернет-приложений, литературное произведение становится доступнее в технологическом плане, но как расшифровать заложенные в нем коды культуры, как заинтересовать молодого читателя, как привить ему ощущение того величия, мощи, правды и свободы русского языка, о котором говорил в свое время Тургенев?

Поиском ответов на эти вопросы РОПРЯЛ занималось и продолжает заниматься: так, в октябре 2017 года более 600 педагогов России и зарубежья поделились опытом преподавания русского языка и литературы в Сочи на III Педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста», а в октябре 2018 года проблема литературного образования будет в числе прочих обсуждаться на VI Конгрессе РОПРЯЛ в столице Башкирии, Уфе. Помимо этого, ключевого мероприятия, в 2018 году состоится более 40 научных событий в 25 городах России и зарубежья: конференций, семинаров, фестивалей, олимпиад. Дозирование языкового материала при преподавании русского языка в билингвальной среде, практика предметно-интегрированного языкового обучения, языковая адаптация иностранных студентов в России, соотношение традиционных и инновационных подходов в обучении русскому языку – эти и другие вопросы будут обсуждаться под эгидой РОПРЯЛ на протяжении ближайших 365 дней.

Помимо уже перечисленных выше торжественных дат, в 2018 году нас ждет еще один юбилей: 90-летие со дня выхода в свет знаменитой статьи «Проблема культурного развития ребенка», написанной Львом Семеновичем Выготским – выдающимся психологом и основателем культурно-исторического подхода к развитию личности. Озвученная в статье мысль о том, что личность «не врожденна, но возникает в результате культурного развития», сохраняет свою актуальность и по сей день, сообщая профессии учителя-словесника определяющую роль «медиатора» такого развития. Уберечь своих подопечных от различных проявлений социального зла, привить им чувство красоты и изящества, научить их любить родное слово, грамотно и творчески им распоряжаться – таковы наши консервативные задачи, которые имеют, тем не менее, множество инновационных решений.

Дорогие друзья! В 2018 году мы желаем вам новых профессиональных достижений и открытий, радости от общения с коллегами и учениками, творческого горения, здоровья, душевной гармонии и равновесия!

С уважением,

Секретариат РОПРЯЛ

 

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес