XIV Конгресс МАПРЯЛ состоится в Казахстане

17 января 2018 года 

Президиумом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы утверждены сроки проведения XIV конгресса МАПРЯЛ. Очередной конгресс под названием «Русское слово в многоязычном мире» будет проходить с 29 апреля по 4 мая 2019 года в Астане (Республика Казахстан).  

Конгресс МАПРЯЛ – крупнейшее событие в области мировой русистики, проводимое один раз в пять лет и объединяющее около 1000 ученых со всего мира. За право принимать конгресс, как и в олимпийском движении, состязаются крупные экономические, культурные, научные центры разных государств. За 50-летнюю историю Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы конгрессы проводились в 12 городах 10 стран – Париже, Варшаве, Берлине, Праге, Будапеште, Регенсбурге, Братиславе, Санкт-Петербурге, Шанхае, Гранаде, Москве, Варне. На очереди – столица Казахстана, которая станет точкой притяжения мировой русистики весной 2019 года.

В задачи конгрессов входит поиск решений ключевых вопросов научного описания, преподавания и популяризации русского языка в современном мире, определение новых и актуализация действующих направлений лингвистических, педагогических, культурологических исследований, анализ положения русского языка в контексте глобальных социологических процессов. Уникальность конгрессов МАПРЯЛ состоит в том, что в их работе участвует действительно мировое научное сообщество: так, XIII Конгресс МАПРЯЛ в Гранаде объединил свыше 1100 делегатов из 60 стран мира, а самым представительным был VII конгресс МАПРЯЛ в Москве в 1990 году: в его работе принимали участие свыше 3000 ученых из 80 государств.

Организатором XIV Конгресса, наряду с МАПРЯЛ, выступит национальное объединение русистов – Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Поддержку конгрессу окажет постоянный партнер МАПРЯЛ, фонд «Русский мир».

Повестка дня предстоящего мероприятия охватывает 14 тематических направлений, раскрывающих ключевые аспекты исследования и функционирования русского языка в современном мире: от социолингвистических подходов к изучению русского языка до методики преподавания русского языка как родного, неродного, иностранного и изучения языковых процессов в Интернет-среде. Обсуждение наиболее дискуссионных вопросов состоится в рамках круглых столов, посвященных функционированию русского языка на постсоветском пространстве, дистанционному обучению, отражению глобальных процессов в русской фразеологии, современной русской литературе и преподаванию русского языка в билингвальной среде.

Заявки на участие в мероприятии и материалы для публикации будут приниматься на сайте МАПРЯЛ с 1 марта 2018 года до 1 декабря 2018 года. По итогам конгресса будет опубликован сборник на электронном носителе, который войдет в Российский индекс научного цитирования, а также будет иметь международный стандартный серийный номер ISSN.

Подробная информация о конгрессе и условиях участия в нем будет опубликована на сайте МАПРЯЛ в марте 2018 года.