Совет по вопросам преподавания русского языка как иностранного начинает свою работу

На основании Соглашения о сотрудничестве между Российским обществом преподавателей русского языка и литературы и Российской академией образования образован научно-методический совет по вопросам преподавания русского языка как иностранного и лингводидактического тестирования.

Цель созданной структуры состоит в координации деятельности образовательных организаций, осуществляющих обучение русскому языку как иностранному (РКИ) и проводящих государственное тестирование в данной области.

В задачи Совета будут входить: организация работы межвузовских авторских коллективов по разработке и совершенствованию содержания обучения, подготовке программ и средств обучения для организации профессионально ориентированного преподавания РКИ в российских учреждениях высшей школы.

Кроме того, совет будет координировать действия всех заинтересованных сторон в области развития и совершенствования системы ТРКИ, осуществлять мониторинг деятельности уполномоченных образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по РКИ, готовить актуальную информацию для Министерства образования и науки Российской Федерации о программах обучения РКИ в российских учреждениях высшей школы.

Для осуществления перечисленных функций в структуре Совета будут сформированы соответствующие рабочие группы в зависимости от профиля обучения иностранных граждан. Деятельность групп будет охватывать как этап подготовки иностранных граждан к обучению в вузах, так и обучение по основным образовательным программам в рамках филологических, гуманитарных, естественно-научных, инженерно-технических и технологических, а также медико-биологических специальностей. Отдельные группы будут заниматься вопросами развития и совершенствования системы лингводидактического тестирования по РКИ, а также аналитическими исследованиями в данной области.

В состав рабочих групп войдут эксперты учреждений высшей школы Российской Федерации, имеющие существенный опыт научного описания, изучения и преподавания русского языка как иностранного. Свое первое заседание Совет проведет в мае 2018 года.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес