20-21 апреля 2018 года в городе Хайлар (КНР) состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном Китае»

Организаторами конференции выступили Забайкальский государственный университет (г. Чита, Россия) и Хулуньбуирский институт (г. Хайлар, Китай). Мероприятие проходило с 20 по 21 апреля в городе Хайлар (КНР) на базе Хулуньбуирского института при поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Церемония открытия началась 20 апреля в конференц-зале библиотеки Института. Ректор Хулуньбуирского института Хоу Янь выразил признательность Забайкальскому государственному университету и лично ректору Иванову Сергею Анатольевичу за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных кадров для пограничных районов Китая. Приветственные адреса от имени президента РОПРЯЛ Вербицкой Людмилы Алексеевны и Посла России в Китае Денисова Андрея Ивановича зачитал заведующий кафедрой РКИ Горковенко Андрей Евгеньевич.

За церемонией открытия последовали пленарное и секционные заседания, на которых обсуждались актуальные проблемы русистики: развитие русского языка в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения; содержательное наполнение рабочих программ; организация практик; новые технологии преподавания русского языка и литературы иностранцам. В рамках конференции был организован круглый стол, посвящённый проведению государственного тестирования по русскому языку как иностранному в России и Китае. Участники конференции (всего 63 человека из Хайлара, Хух-Хото, Маньчжурии, Владивостока, Красноярска, Читы, Элисты) приняли решение о создании Союза русистов вузов автономного района Внутренняя Монголия (КНР).

20 апреля преподаватели ЗабГУ оценивали выступления студентов Института на Олимпиаде по русскому языку.

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который будет опубликован в издательстве ЗабГУ в июне 2018 года.

Делегация преподавателей выражает признательность ректорату Хулуньбуирского института и лично ректору Хоу Янь, директору Хулуньбуирского института русского языка и культуры Би Цзиньэ и заместителю директора ЧэньЧжаоминю.

Зав. кафедрой РКИ ЗабГУ

Горковенко Андрей Евгеньевич,

доцент кафедры РКИ ЗабГУ

Абросимова Оксана Леонидовна

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес