Международная научная конференция «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы»

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы», которая состоится 1-4 октября 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»

Основные направления работы конференции:

1. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация.
2. Русский язык в полиэтнической среде: теория и практика преподавания.
3. История русского языка: фонетика, грамматика, лексика.
4. История славяно-русской письменности: палеография и текстология.
5. История славянской письменности в Digital Humanities.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции kpfu.ru/lingvocult2018 и до 25 августа 2018 г. прислать текст статьи на электронный адрес lingvocult2018@kpfu.ru.

Расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции. Публикация в сборнике материалов конференции бесплатная.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов с учетом их научной новизны и тематики конференции. К началу конференции будет издан сборник материалов с последующим размещением его в Научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).

Справки:

а) на сайте конференции kpfu.ru/lingvocult2018, б) по электронной почте: lingvocult2018@kpfu.ru,
в) по телефону: (843)2213331 (кафедра русского языка и прикладной лингвистики). Приглашения будут разосланы до 15 сентября 2018 г.

Требования к оформлению материалов конференции

Заголовок статьи оформляется следующим образом (все пункты обязательны):

• Название доклада (строчными полужирными буквами)
• Инициалы и фамилия (фамилии) автора (авторов)
• Название Вашей организации (без сокращений)
• Ключевые слова и словосочетания (не более шести)

Статьи объемом до 6 стр. присылаются в электронном (Word) виде: формат файла — rtf, шрифт – Arial, размер – 13 pt, межстрочный интервал – полуторный, поля – 2,5 см со всех сторон, абзацный отступ – 1 см, выравнивание – по ширине, текст без жестких переносов и без сжатия.

Для текстовых выделений используются курсив и полужирный шрифт. Нежелательны подчеркивание, набор прописными буквами и разрядка. Значение слов и других единиц заключается в апострофы (‘ ’).

В указанных ниже позициях используется неразрывный пробел (такой пробел ставится сочетанием клавиш Shift+Ctrl+Пробел):

а) между инициалами и фамилией (В.А. Богородицкий);
б) в сочетаниях числительного и существительного (XXI век, 2017 г.);
в) в перечислениях (списках) после цифры или буквы с точкой или скобкой [1). Текст, 1) текст, А. Текст, а) текст].

Не допускаются пробелы после открывающейся скобки и перед закрывающейся скобкой. Иллюстрации представляются в одном из распространенных форматов (jpg. tiff).

Ссылки на литературу приводятся в тексте в квадратных скобках и включают фамилию автора (или первое слово в названии книги), год издания, номер тома / выпуска / части (после запятой) и номер страницы (после двоеточия); см., например: [Бодуэн 1963, 1: 53; Богородицкий 1935: 122; Русская 2016: 36].

Список литературы (под заголовком «Литература») располагается через одну строчку после основного текста. Публикации описываются в соответствии с требованиями ГОСТа и располагаются в ненумерованном списке по алфавиту. Вначале приводятся работы, для которых описание дано кириллицей, затем – латиницей и другими шрифтами. Если в списке несколько работ одного автора, то они располагаются в хронологическом порядке.

Примечания (не ссылки на литературу) оформляются как обычные сноски в конце страницы (сноски автоматические, нумерованные; нумерация начинается на каждой странице).

Шрифты со знаками, отсутствующими в Arial, загружаются отдельным файлом вместе со статьей на сайте конференции. В случае использования в тексте и других шрифтов (помимо Arial) необходимо выслать в адрес Оргкомитета электронную копию текста статьи в pdf-формате.

Убедительная просьба: при подготовке материалов соблюдать указанные требования.

Оргкомитет

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес