Награждение отличников Тотального диктанта в Испании

В Лериде, на площадке Центра русского языка и культуры, где располагается Кабинет Русского мира, состоялась церемония награждения отличников, участников и волонтеров образовательной акции Тотальный диктант 2018 Им были вручены подарки, сертификаты, благодарственные письма. Филологи-диктаторы — Логинова А.В. из Салоу и Серова А.С. из Сарагосы — поздравили всех с успешным написанием диктанта, отметив, что главное — это победа над самим собой, легкое волнение и отличное настроение.

Особенно приятно было видеть на наших площадках тех участников, которые уже не впервые приходят проверить свои знания: порадоваться вместе с теми, кто с каждым годом улучшает свой результат. Для нас же, организаторов площадок в Испании, главным является то, что курсы русского языка, проводимые на протяжении учебного года в школах дополнительного образования, а также занятия по пятницам, предложенные организаторами ТД, дают свои положительные результаты.

Казалось бы, каждый русскоязычный человек знает свой язык, свободно общается на нем, читает, пишет. Но всем ли под силу вдали от родного окружения оставаться грамотным, систематически повышать свой языковой уровень, находить время на общение с соотечественниками? «Конечно, приходится нелегко, — говорят те участники, кому за 60, — но курсы — это единственный «свет в темном царстве», где мы можем не только повторить правила, но и, не стесняясь, обсудить ошибки, вспомнить любимые произведения наших классиков, узнать литературные новости, а Тотальный диктант для нас — это ежегодная встреча выпускников нашего образования».

Карпицкая Н.А.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес