Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом»

Уважаемые коллеги!

Уральский государственный педагогический университет 23-26 мая 2019 года проводит Всероссийскую научную конференцию с международным участием, посвященную 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом».

Партнерами конференции являются Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), редакция журнала «Филологический класс», редакция журнала «Педагогическое образование в России»; зарубежными партнерами выступят Цзилиньский университет иностранных языков «Хуацяо» и Тяньцзиньский университет иностранных языков (Китай).

Традиционно в рамках конференции будут организованы научные и научно-популярные лекции, мастер-классы, групповые и индивидуальные консультации профессоров, ведущих специалистов по вопросам теории и методики обучения филологическим дисциплинам, представителей различных научных школ из России и Китая.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  1. Стратегии продвижения русского языка, русской культуры и российского филологического образования за рубежом.
  2. Когнитивные стратегии обучения языку как родному, неродному и иностранному на разных этапах обучения.
  3. Когнитивные стратегии обучения русской литературе в России и за рубежом.
  4. Когнитивные стратегии филологического образования (в том числе непрерывного) в цифровом мире.
  5. Когнитивные стратегии филологического образования в условиях междисциплинарного подхода к обучению.
  6. Когнитивные стратегии преподавания иностранных языков в условиях кросскультурного подхода к обучению.

Приглашаем принять участие учителей и преподавателей филологических дисциплин и МХК в школе и вузе, в т.ч. преподавателей русского языка как неродного и иностранного, а также всех, кто интересуется проблемами развития и продвижения российского филологического образования в России и за рубежом.

В рамках конференции пройдет Международный конкурс научных публикаций (Информационное письмо о конкурсе будет представлено на сайте конференции и разослано участникам отдельно). Ознакомиться с конкурсными работами можно будет на протяжении всей конференции. Рецензии на труды победителей будут опубликованы в журнале «Педагогическое образование в России». Участие в конкурсе бесплатное.

Во время конференции традиционно будут организованы курсы повышения квалификации по следующим направлениям (Информационное письмо и программа будут представлено на сайте конференции и разосланы участникам отдельно) (72 часа):

  1. Теория и методика преподавания русского языка как иностранного (модуль «Интерактивные методы и информационные технологии в обучении русскому языку как неродному и иностранному»).
  2. Теория и методика преподавания литературы в России и за рубежом (модуль «Интерактивные методы и информационные технологии в обучении литературе в России и за рубежом»).

По завершению курсов повышения квалификации слушатели, выполнившие программу в полном объеме и успешно сдавшие итоговую отчетную работу, получают удостоверение установленного образца.

По результатам проведения конференции будет издан сборник научных трудов, с присвоением ему ISBN (индивидуального Международного книжного номера), УДК, ББК. Материалы конференции будут представлены в Электронной научной библиотеке (РИНЦ), а также размещены в свободном доступе в электронном виде на сайте «О России по-русски» http://o-rossii.ru/. Сборник трудов будет опубликован после проведения конференции. Публикация для всех участников бесплатная.

Лучшие доклады очных участников по итогам конференции будут опубликованы в журнале «Педагогическое образование в России» (ВАК) и «Филологический класс» (ВАК, Web of science) (условия будут уточнены позже).

Конференция будет проходить в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

Для участия в конференции необходимо до 10 декабря 2018 года прислать по электронному адресу (ev_dziuba@uspu.me) одним файлом (имя файла: ФамилияИО.doc): заявку со следующей информацией:

Фамилия Имя Отчество
Дата рождения
Место работы
Должность, ученая степень, звание
Почтовый адрес с индексом
Телефон
E-mail
Планируемая форма участия: очная (слушатель или докладчик) / заочная
Планируете ли принять участие к КПК (указать направление)
Тема доклада

Материалы конференции необходимо будет прислать до 1 июля 2019 года по электронному адресу (ev_dziuba@uspu.me) одним файлом (имя файла: ФамилияИО.doc). Оргкомитет по результатам экспертизы материалов оставляет за собой право решения вопроса о публикации доклада в сборниках конференции.

Адреса и телефоны для справок: Дзюба Елена Вячеславовна (ev_dziuba@uspu.me), Ерёмина Светлана Александровна (swegle@yandex.ru), Ворошилова Мария Борисовна (shinkari@mail.ru); тел. + 7 343 235 76 12.

С уважением и готовностью к сотрудничеству,

оргкомитет конференции

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес