XXIII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»

28 февраля – 1 марта 2019 г. состоится XXIII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех»
Тема: «Серьезное и занимательное в языке разных сфер жизни»

Учредители конференции:

Департамент образования г. Москвы; Московский педагогический государственный университет; Издательский дом «Первое сентября»; Школа № 1561 ЮЗАО г. Москвы.

Участники конференции: учащиеся 6 – 11 классов школ Москвы, регионов России, стран СНГ и Балтии, студенты факультетов МПГУ и других вузов

Место проведения конференции и порядок работы:

первый день – 28 февраля 2019 г. – Московский педагогический государственный университет (ул. М. Пироговская, дом 1, стр. 1): открытие и круглые столы (участвуют школьники и студенты), студенческие секции; закрытие студенческой части конференции;

второй день – 1 марта 2019 г.школа №1561 ЮЗАО г. Москвы (ул. Паустовского, д.6, корп. 2): секции школьников; закрытие школьной части конференции.

Круг вопросов для исследования:

1. О серьезном и занимательном в языке гуманитарных наук: анализ языка учебников (в том числе терминологии) предметов гуманитарного цикла; соотношение серьезного и занимательного в научном описании исторических событий, лингвистических и литературоведческих фактов; в публикациях известных филологов, историков, социологов, психологов; использование серьезного и занимательного материала при изучении русского и иностранных языков.
2. О серьезном и занимательном в языке естественных и точных наук: анализ языка учебников (в том числе терминологии) предметов естественно-математического цикла; соотношение серьезного и занимательного в научном описании физических, химических, биологических и т.д. явлений; исследование языка занимательных историй, связанных с названиями открытий в разных науках (например, элементов таблицы Менделеева и т.д.), научные факты в сопоставлении с информацией из рубрик «Физики шутят», «Математики шутят» и т.д.
3. О серьезном и занимательном в языке искусства и людей искусства: анализ языка музыкантов, художников, танцоров, скульпторов и т.д.; занимательное в текстах известных песен, крылатые слова из знаменитых кинокомедий и т.д.
4. Серьезное и занимательное в языке литературных произведений: анализ средств выражения комического в разных произведениях, особенности перевода юмористических и сатирических произведений с иностранных языков; намеренное нарушение нормы как средство создания комического эффекта; басни и юморески как объект лингвистических исследований и т.д.
5. Юмор во фразеологизмах, пословицах и поговорках: исследование их состава или их роли в текстах.
6. Анекдоты как объект лингвистических исследований: анализ типичной структуры и тематики анекдотов, исследование языка анекдотов разных эпох, средства выражения комического в анекдотах разных народов и о разных народах и т.д.)
7. Ресурсы Интернета как материал для лингвистических исследований: серьезное и занимательное. Особенности языка чатов, блогов, средства достижения комического эффекта; эмодзи (язык идеограмм и смайликов); влияние на русскоязычный интернет традиций общения на английском языке; особенности языка и стиля сетевой художественной литературы.
8. Соотношение серьезного и занимательного в языке СМИ: исследование текстов газет, журналов, радио- и телепередач; анализ языка рекламы, речи ведущих и участников радио- и телепередач и т.д.
9. Серьезное и занимательное в языке школьного и вузовского обучения: исследование речи преподавателей, школьников и студентов в образовательном процессе; анализ языка мнемотехники; анализ языка школьного или студенческого фольклора, смешные ошибки в письменных и устных ответах на уроках и т.д.

Вся информация о приеме заявок, консультациях, объявления и т.д. на сайте:
https://sites.google.com/mpgu.edu/logos2019

Почта для возможных вопросов участников конференции: konf.logos2019@gmail.com

Просьба к иностранным и иногородним участникам прислать первичную информацию о желании участвовать до 10 декабря 2018 г.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес