II Международный Форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики» г. Якутск, 17-21 июня 2019 г.

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
проводит II Международный Форум
«Русистика в России и Китае: »
г. Якутск, 17-21 июня 2019 г.

Продвижение русского языка за рубежом является проблемой государственной важности. Во многих вузах в этом направлении делается многое. Не является исключением и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. С каждым годом иностранных студентов, обучающихся в нашем вузе, становится все больше. Большое количество студентов из Китая. В связи с этим увеличивается количество китайских вузов, с которыми СВФУ заключает договоры о сотрудничестве.
Одним из таких вузов является Хэйлунцзянский университет, один из лучших в Китае по качеству обучения русскому языку. Не случайно именно в этом вузе 21-22 апреля 2018 г в г. Харбин прошел I Международный Форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики».

17-21 июня с.г. под эгидой Фонда «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), Хэйлунцзянского университета в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха (Якутия) состоялся II Международный Форум «Русистика в России и Китае: инновационные практики». В Форуме приняли участие более 100 человек, иностранные обучающиеся, магистранты и аспиранты СВФУ и учителя школ г. Якутска.

Цель II Форума — анализ актуальных проблем обучения русскому языку в вузах Китая; консолидация профессиональных сил для распространения русского языка и образовательных программ на русском языке в Китае; расширение научных и профессиональных связей с образовательным сообществом русистов стран АТР.

В рамках Форума были проведены: международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный в XXI в»; мастер-классы российских русистов; Круглый стол «Нерешенные проблемы современного преподавания РКИ: поиски и находки».

В работе Форума активное участие приняли русисты из Казанского (Приволжского) федерального университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, других московских вузов, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Южно-Уральского государственного университета, а также китайские специалисты из Хэйлунцзянского университета, Шаньдунского университета, Чанчуньского Института науки и технологий.

Среди почетных гостей Форума (в рамках перекрестного года Россия-Вьетнам) были декан факультета русского языка Института иностранных языков при Ханойском государственном университете, к.ф.н. Динь Тхи Тху Хуен, а также доцент кафедры русского языка Института иностранных языков Кансайского университета, г. Осака (Япония) Нами Одагири.

Высокую оценку организационному и научно-методическому уровню Форума дал вице-президент дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» А.Н. Зубрицкий
В конце Форума делегацию гостей приняла и.о. ректора СВФУ Е.И. Михайлова. В ходе беседы участниками Форума было высказано пожелание создать при СВФУ Координационный центр продвижения российско-китайской русистики.

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного,
профессор СВФУ С. Петрова

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес