Дни русского языка и литературы СВФУ в вузах Китая

 

                            (по Проекту Министерства просвещения РФ)

В 2019 г. филологический факультет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) стал победителем конкурса Грантов Министерства просвещения Российской Федерации в Проекте «Сеть Центров русского языка, литературы и культуры СВФУ в вузах КНР» по лоту 1.2. Развитие и совершенствование кадрового потенциала Центров открытого образования на русском языке  и обучения русскому языку (научный руководитель Проекта – д.п.н., профессор, завкафедрой РКИ С.М. Петрова). Этот проект направлен на присутствие данного федерального вуза в информационно-образовательном пространстве северо-востока Китая, посредством реализации основных и дополнительных образовательных программ на русском языке, совместных научных исследований, масштабных культурно-просветительских проектов и презентационной, рекрутинговой деятельности.

В рамках подписанных соглашений СВФУ сотрудничает с 8 вузами КНР. Так, совместно с Хэйлунцзянским университетом СВФУ проводит Форумы по русистике (г. Харбин, 2018 г.; г. Якутск, 2019 г.). С Хэйлунцзянским Восточным университетом (ХВУ) реализуется программа двойного дипломирования по специальности «Русский язык».

В настоящее время делегация СВФУ  в составе декана филологического факультета, к.п.н., доцента Г.Е. Жондоровой (руководитель), завкафедрой русской литературы XX в. и теории литературы, к.ф.н., доцента А.И. Ощепковой, замзавкафедрой РКИ, к.ф.н., доцента Е.В. Дишкант, а также сотрудника Института Востока  А.И. Слепцовой проводит «Дни русского языка и литературы СВФУ в вузах Китая». В программе «Дней» проведение олимпиад, конкурсов, а также курсов повышения квалификации китайских и российских преподавателей по русскому языку и литературе.

13 декабря в торжественной обстановке в Хэйлунцзянском Восточном университете был открыт Исследовательский Центр русского языка и образования СВФУ и ХВУ. В этом знаковом мероприятии приняли участие не только руководство ХВУ, но и большая группа почетных гостей, деканов и завкафедрами других вузов г. Харбин. Делегация СВФУ оснастила Центр не только учебно-методической литературой, но и сувенирной продукцией. Члены делегации российского федерального университета встретились с преподавателями кафедры русского языка и студентами, обучающимися по программе двойного дипломирования, и обсудили актуальные проблемы образовательных программ.

Для реализации намеченной программы делегация СВФУ посетит Чанчунский научно-технологический университет (ЧНТУ), г. Чанчунь, а также  Цзилинский педагогический университет, г. Сыпин  с намерением продолжить, углубить и расширить имеющиеся связи с этими вузами.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес