Примеры звучащей речи ветеранов войны – в новом интернет-проекте «Голоса Победы»

29 апреля 2020 года

Примеры звучащей русской речи, повествующей «от первого лица» о событиях Великой Отечественной войны, представлены в открытом доступе на сайте мультимедийного проекта «Голоса победы». Проект посвящен 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день проект включает видеозаписи 20 интервью с ветеранами, подготовленные в 2019-2020 годах при поддержке Комитета по печати Ленинградской области журналистами Григорием Ожеговым и Анной Тюриной. Каждое интервью сопровождается текстовой расшифровкой, что позволяет использовать их не только как уникальный источник информации о событиях Великой Отечественной войны, но и как ценный страноведческий материал при организации занятий по русскому языку, культуре, страноведению.

Герои проекта – 20 жителей Ленинградской области, в судьбе каждого из которых отпечаталась война: ветераны, медики, работники тыла, узники фашистских концлагерей. Собранные интервью представлены в виде печатного текста, короткой и развёрнутой видеоверсии.

«О войне привычнее говорить общими словами, но во сто крат важнее услышать голос. И этих голосов все меньше. Тем ценнее каждый из них. И наша задача – успеть их услышать, – отмечает один из авторов проекта, заместитель главного редактора газеты «Красная звезда» Анна Тюрина. В планах авторов инициативы – распространение проекта на другие регионы России.

С интервью и историей проекта можно познакомиться на сайте www.golosapobedy.ru

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес