РУДН открывает Цифровой подготовительный факультет

 Российский университет дружбы народов объявляет набор иностранных слушателей на Цифровой подготовительный факультет. Проект даёт иностранным учащимся возможность совмещать подготовку к поступлению в российский вуз с окончанием образования на предыдущей ступени.

 Проект рассчитан на иностранных граждан, в первую очередь на школьников выпускных классов, студентов и выпускников программ бакалавриата зарубежных вузов, желающих обучаться в российских учреждениях высшей школы. Ключевое отличие новой, дистантной модели подготовительного факультета от очного формата довузовской подготовки состоит в том, что школьники и студенты могут готовиться к поступлению в любой российский вуз параллельно с окончанием школы или бакалавриата, оставаясь в своей стране.

 Занятия осуществляются на платформе Moodle в группах численностью до 15 человек, а расписания занятий учитывают разницу во времени. Одним из значимых факторов, определяющих популярность данной программы, также является существенно более низкая стоимость обучения по сравнению с традиционным подготовительным факультетом.

 Задача интеграции будущего студента в русскоязычную языковую среду решается путем видеоконсультаций как с преподавателями РУДН, так и с академическими тьюторами, а также за счет круглосуточной поддержки учащихся в чате.

 Составители программы подчеркивают, что содержание обучения на цифровом подготовительном факультете учитывает как российские государственные требования к довузовской подготовке, так и региональную специфику, а также индекс развития информационных технологий в стране пребывания абитуриентов.

 Базовый курс подготовки Цифрового подготовительного факультета состоит из 9 модулей, 4 из которых включают подготовку по русскому языку: это вводно-фонетический курс, элементарный, базовый и первый сертификационный уровни. Группа вариативных модулей связана с общеобразовательными дисциплинами. Слушатель имеет возможность выбора трёх из восьми модулей, к которым относятся: математика, физика, химия, биология, история, обществознание, литература, информатика.

 Отдельный модуль посвящен научному стилю речи и варьируется в зависимости от будущего профиля учащегося. Еще один, культурологический модуль, направлен на социокультурную адаптацию слушателя: помимо сведений о географии, народах и традициях России, во время прохождения модуля он сможет посетить виртуальные экскурсии в лучших музеях Москвы.

 Учебный процесс организуется по индивидуальным трекам. Длительность базовой программы варьируется от 6 месяцев до 2 лет, также существует возможность пройти модули по отдельности. Официально учебный год на начнется 15 сентября 2020 г., при этом зачисление будет осуществляться круглогодично. Для записи на обучение, а также для получения дополнительной справочной информации создан специальный портал http://info.langrus.rudn.ru/

 

Презентационное видео о проекте (на английском языке)

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес