17 июня – 84 года со дня рождения Л.А. Вербицкой

17 июня 2020 года

 

17 июня исполняется 84 года со дня рождения Людмилы Алексеевны Вербицкой – выдающегося ученого-филолога, пятого президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, основателя и первого президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы, президента Санкт-Петербургского государственного университета.

Имя Л.А. Вербицкой прочно вошло не только в научный, но и в повседневный обиход как символ правильной русской речи. Всю свою профессиональную карьеру Людмила Алексеевна посвятила служению русскому языку, поддержке преподавателей и ученых-филологов, научным исследованиям в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Санкт-Петербургский государственный университет, Российская академия образования, фонд «Русский мир», МАПРЯЛ, РОПРЯЛ – в деятельности каждой из этих организаций профессор Вербицкая сыграла знаковую, а порой и определяющую роль.

Л.А. Вербицкая ушла из жизни 24 ноября 2019 года после продолжительной болезни. Внимательная и справедливая, мудрая и отзывчивая, остроумная и невероятно трудолюбивая, Людмила Алексеевна навсегда останется в наших сердцах.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес