Правительство провинции Шаньдун организует онлайн-конференцию по вопросам образовательного сотрудничества с Россией

4 августа 2020 года

Китайско-российская онлайн-конференция по вопросам образовательного обмена и сотрудничества в провинции Шаньдун при поддержке ШОС состоится 11 августа на платформе Zoom.

Организатором мероприятия выступает Правительство провинции Шаньдун, исполнителем проекта – член РОПРЯЛ, Международная компания образования и технологий «СРЕ», которая занимается набором талантливой китайской молодежи на подготовительные отделения российских вузов. Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы оказывает проекту информационную поддержку.

С китайской стороны в конференции примут участие университеты и школы провинции Шаньдун, с российской – ведущие университеты России, а также общеобразовательные учреждения, заинтересованные в развитии партнерских связей с китайскими коллегами. На мероприятии будут рассматриваться перспективные направления взаимодействия учебных заведений России и Китая в сфере образовательных обменов, возможности реализации совместных образовательных программ, развития программ академической мобильности и другие вопросы.

Провинция Шаньдун – родина Конфуция, место с богатой историей и древними традициями, которые до сих пор чтут местные жители. Согласно статистическим данным, количество вузов в провинции Шаньдун достигло 146, и по этому значению она занимает третье место в Китае. В 2020 году 530381 школьников прошли итоговую школьную аттестацию (китайский ЕГЭ), из них около 10000 учащихся сдавали экзамен по русскому языку, что является самым высоким показателем среди всех провинций Китая.

«Предстоящая конференция является масштабным онлайн-мероприятием в сфере российско-китайского образовательного сотрудничества, – отмечает генеральный директор компании «СРЕ» Цзин Линпань. – Мы надеемся, что в дальнейшем проект станет универсальной базой, с помощью которой китайские и российские коллеги смогут на регулярной основе проводить образовательные форумы, двусторонние встречи, конкурсы по изучению русского и китайского языков. В перспективах проекта – формирование бренда для молодежных обменов между нашими странами».

По вопросам участия в конференции обращайтесь по адресу электронной почты info@mapryal.org и телефону +7 (812) 332-94-21

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес