Третья неделя ноября объявлена «российско-испанской»

26 октября 2020 года

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Кадиса проведут 16-20 ноября Вторую российско-испанскую неделю языка и культуры. С 16 по 20 ноября на онлайн-площадке будут проходить различные мероприятия с участием ведущих лингвистов, регионоведов, культурологов двух стран.

Ключевая аудитория предстоящих мероприятий – студенты, преподаватели, сотрудники международных офисов университетов и все те, кто любит изучать иностранные языки и хочет ближе узнать культуру и традиции России и Испании.

Несмотря на виртуальный формат, 2-я Российско-испанская неделя языка и культуры остается площадкой для международных встреч и общения, и готовит участникам более 20 мероприятий. В режиме онлайн ведущие российские и испанские эксперты в сфере регионоведения, лингвистики, культурологии и педагогики поделятся уникальным опытом и секретами уникальных кейсов, а участники получат возможность значительно расширить кругозор и приобрести ценные идеи для дальнейшей реализации.

 «В период мировой пандемии самое важное – не стоять на месте и находиться на связи с зарубежными партнерами, коллегами, друзьями. Российско-испанская неделя языка и культуры – это больше, чем международное мероприятие. Это пример того, что даже в условиях новых вызовов существуют широкие возможности для укрепления сотрудничества, получения новых знаний и навыков, и, конечно, приобретения друзей со всего мира», — проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

В 2020 году в программу мероприятий вошли экспертные лекции, круглые столы, языковые мастер-классы, литературные беседы, онлайн-викторина и даже концерт фламенко. Участники из России и Испании обсудят опыт научно-технического сотрудничества двух стран, актуальные проблемы преподавания русского и испанского языков, современную русскую и испанскую литературы и многое другое. Для всех желающих пройдет мастер-класс, посвященный русской кухне, разговорные клубы по русскому и испанскому языкам и онлайн-викторина «Что? Где? Когда?».

«Мир как никогда нуждается в поддержке и солидарности. Каждый из нас должен осознавать, что, несмотря на серьезные внешние условия, жизнь продолжается, и в ней должно быть место новым достижениям и открытиям для того, чтобы сохранить надежду на будущее. Российско-испанская неделя русского языка и культуры – это площадка единомышленников, которая дает возможность каждому проявить себя и приобрести ценные инсайты, установить партнерские и дружеские связи, наметить планы на будущее», — проректор по интернационализации Университета Кадиса Рафаэль Хименес Кастаньеда.

II Российско-испанская неделя языка и культуры проводится в сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Мадридским политехническим университетом. Мероприятие проходит при институциональной поддержке Посольства России в Испании, Посольства Испании в России, Российского центра культуры и науки в Мадриде и Института Сервантеса в Москве, Международной ассоциации преподавателей русского языка (МАПРЯЛ) и литературы и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Ассоциации испанистов России и Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры.

Для участия во 2-й Российско-испанской неделе языка и культуры необходима предварительная регистрация.

Актуальные новости о ходе подготовки к предстоящему событию публикуются на официальной странице недели в Facebook: https://www.facebook.com/events/445132186452575

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес