В Крыму проходит VI Съезд русистов

22 октября 2020 года

С 20 по 23 октября 2020 года на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования в формате ВКС проходит ставший уже традиционным VI Съезд русистов Республики Крым.

В работе Съезда принимают участие более двухсот человек, среди которых члены Ассоциации русистов Республики Крым, методисты и учителя русского языка и литературы, ведущие русисты и педагоги Российской Федерации. Организаторы Съезда ставят перед собой неизменную задачу – консолидацию и поддержку учителей русского языка и литературы Республики Крым, обмен опытом с ведущими педагогами России, определение общих ориентиров для формирования российской идентичности и развития преподавания русского языка и литературы во всех аспектах.

На мероприятии прозвучали выступления ректора Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, члена Правления РОПРЯЛ А.Н. Рудякова, вице-президента РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, директора Центра коммуникативных компетенций СПбГУ С.А. Кузнецова, вице-президента по издательской деятельности АО «Управляющая компания «Просвещение» В.В. Копыловой. С докладами перед участниками съезда также выступили разработчики контрольно-измерительных материалов для проведения ЕГЭ и ОГЭ из Федерального института педагогических измерений, члены жюри предметных олимпиад, другие эксперты.

На пленарном заседании выступил директор секретариата РОПРЯЛ А.В. Коротышев, который представил собравшимся доклад «Электронные средства обучения русскому языку: творческая свобода или энтропия?» В докладе были отражены основные тенденции использования электронных ресурсов для преподавания русского языка как иностранного, в том числе смещение внимания педагогов-русистов от масштабных порталов к узкопрофильным тематическим разделам, растущий интерес к материалам в области регионоведения, билингвального обучения, лингводидактического тестирования, текстотекам адаптированной художественной литературы.

Представитель РОПРЯЛ также обратил внимание собравшихся на такие «приметы электронной эпохи», как растущее число видеоблогов преподавателей РКИ, рост популярности онлайн-дневников от энтузиастов, изучающих русский язык, а также широкое применение в практике преподавания русского языка разнообразных страноведческих ресурсов, от коллекций советской киноклассики и просветительских сайтов о русской истории до собраний аудиоподкастов о жизни современной России. Подробный обзор информационных ресурсов и программных решений, используемых в практике преподавания русского языка, будет представлен в аналитическом сборнике, который будет опубликован на сайтах РОПРЯЛ и МАПРЯЛ в начале ноября.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес