Андрей Аствацатуров расскажет о новых направлениях развития русской прозы

9 ноября 2020 года

Почетный гость Первого международного форума молодых русистов «Terra Rusistica» – выдающийся российский писатель, литературовед, директор Музея Набокова в Санкт-Петербурге Андрей Алексеевич Аствацатуров. 18 декабря в Псковском государственном университете он выступит с лекцией «Современная российская новеллистика в новых условиях».

Андрей Аствацатуров хорошо известен ценителям современной русской прозы. Автор известных читательской публике романов «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах», в октябре 2020 года писатель вошел в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна» за роман «Не кормите и не трогайте пеликанов». Андрей Алексеевич– представитель петербургской филологической династии, его дед – известный филолог, академик В.М. Жирмунский, отец – филолог-германист А.Г. Аствацатуров, сам Андрей работает на кафедре истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета, ведет литературные мастерские, возглавляет Музей Набокова в Санкт-Петербурге.

18 декабря 2020 года на форуме «Terra Rusistica» в Пскове А. Аствацатуров выступит с лекцией «Современная новеллистика в новых условиях».  Гость форума рассмотрит пути развития современной русской новеллистической прозы на примерах малой прозы трех наиболее значительных ее представителей: Михаила Елизарова, Романа Сенчина и Валерия Айрапетяна. Комментирует Андрей Аствацатуров:

«Эти примеры демонстрируют напряженные поиски российских авторов, их стремление работать в русле устоявшихся европейских традиций и желание найти скрытые средства, которые могли бы поддерживать внешнесобытийную реальность. Так, рассказ Михаила Елизарова «Зной» (сборник «Мы вышли покурить на 17 лет») представляет собой псевдоавтобиографический травелог, где герой, мелодраматически расставшись со своей возлюбленной, едет в Крым и совершает длинное пешее путешествие через выжженную крымскую степь к морю. Рассказ начинается с лирической любовной истории, но этот жанр тотчас же отменяется рассказчиком, перестав быть сюжетообразующим, превращаясь из формы в содержание, и уступает место эпическому «хожению», логике которого он подчиняется. Внешнесобытийный, символический и интертекстуальный планы указывают на движение к абсолютному покою, к царству мертвых, где прежняя, грешная, погрязшая в пороках душа должна очиститься и зарядиться внечеловеческим теплом творчества.

Рассказ Романа Сенчина «Косьба», описывающий бытовое преступление, открывает в себе логику трагедии и обнаруживает в персонажах скрытый инстинкт убийства. Именно этот инстинкт определяет поведение главной героини рассказа Ольги, которая как будто стремится к спокойной упорядоченной жизни и семейному счастью. Рассказ, сочиненный в традициях русской деревенской прозы, вместе с тем генетически связан с драмой Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”». Общность мотивов, сценических приемов, схожесть персонажной структуры и отдельных эпизодов демонстрируют стремление Сенчина переосмыслить проблематику классической американской драмы.

Рассказ Валерия Айрапетяна «Детство», также описывающий бытовое убийство, свидетелем которого становится ребенок, в отличие от рассказов Сенчина, антитрагедиен. Вместо ожидаемой трагедии и травмы, мы становимся свидетелями взросления и инициации. Рассказ делится на две части. В первой персонаж пребывает в идиллическом мире детского Рая, где пространство ограничено, где отсутствует время, и персонажа окружают символы. Во второй происходит убийство, в мир вторгается Зло, пространство размыкается, время становится линейным, а символы сменяются предельной конкретной и повседневной образностью.

Все три рассказа демонстрируют нам стремление авторов отыскать новые пути в содержательном и формальном развитии русского рассказа».

Принять участие в лекции А. Аствацатурова можно, зарегистрировавшись в качестве участника форума «Terra Rusisitca». Форум проводится Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» в партнерстве с Псковским государственным университетом и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

С подробной информацией о форуме можно ознакомиться по ссылке.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес