Международный клуб для китайских студентов открылся в Якутии

19 ноября 2020 года

12 ноября на цифровой платформе Северо-Восточного федерального университета «Русистика СВФУ» при поддержке Министерства просвещения России начал свою работу Международный клуб русистов «Алмаз». Клуб ориентирован на китайских студентов, интересующихся русским языком.

Международный клуб «Алмаз» объединил студентов-русистов из Харбина, Чанчуня, Сыпина. На первой встрече клуба его участники говорили о том, почему сегодня стало актуальным изучение русского языка, обсуждали достопримечательности Якутии, роль Северо-Восточного федерального университета как академического «центра притяжения» для талантливой иностранной молодежи, желающей связать своё образование и карьеру с Россией, русским языком и культурой.

Встреча в клубе проходила онлайн, включала презентации, видеоролики, интерактивные игры. Многих студентов формат разговорного клуба привлек благодаря возможности поговорить по-русски, получить новые знания, завязать интересные знакомства, войти в сообщество творческих развивающихся людей.

«Сегодня СВФУ является международным образовательным и научным центром. В разных учебных подразделениях вуза насчитывается более 400 обучающихся из разных стран. Это не только студенты-иностранцы СВФУ, но и слушатели дополнительных образовательных программ, магистранты, аспиранты, студенты из зарубежных вузов, обучающиеся по программе академического обмена. В связи с этим все более актуальной становится проблема обучения иностранцев русскому языку», — объясняет зав. кафедрой РКИ, доктор педагогических наук, профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

Кафедра русского языка как иностранного на протяжении 8 лет проводит профессионально ориентированную работу в вузах Китая. После проведения II Форума «Русистика в Китае и России: инновационная практика» СВФУ получил статус международного координационного центра «Русистика на северо-востоке России». Были образованы 3 Центра русского языка, литературы, культуры СВФУ в различных вузах северо-востока Китая, изданы 2 сборника научных трудов, начата подготовка магистрантов кафедры для работы за рубежом. «Однако сегодня для обеспечения устойчивых международных связей с китайскими вузами в области образования требуется новый формат», – отмечает Светлана Максимовна.

Такой формат, по мнению представителей СВФУ, и предлагает Международный клуб русистов «Алмаз». В будущем участники клуба могут участвовать в проведении занятий, что поможет им развивать коммуникативные навыки публичного выступления на русском языке, расширять знания о культуре, истории, традициях и обычаях России и Якутии. Китайские русисты на занятиях клуба познакомятся с новыми концептуальными подходами к изучению русского языка как иностранного, требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и методикой преподавания РКИ.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес