Проект «Русский текст» приходит в Ирландию

24 ноября 2020 года

17 ноября состоялось открытие международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры», который будет проходить в Ирландии в ноябре–декабре этого года.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Церемонию открытия провела руководитель проекта, директор Центра «АЛЬФА-ДИАЛОГ», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Робертовна Ядровская.

Цель проекта  —  формирование и развитие у иностранной и билингвальной аудитории интереса к изучению русского языка на основе знакомства с жизнью и достижениями величайших деятелей науки и культуры России.

Ключевыми партнерами проекта являются Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Ассоциация учителей русского языка в Ирландии.

С приветственными словами к участникам проекта обратился ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Игоревич Богданов.

Поприветствовала участников проекта специалист Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ольга Владимировна Королева, которая особое внимание в своем выступлении уделила добрым традициям взаимодействия между Ирландией и городом на Неве.

К участникам проекта обратился директор Ирландского культурного Центра Андрей Вазгенович Машинян, который более 15 лет глубоко и серьезно изучает культуру Ирландии и осуществляет просветительскую миссию по приобщению россиян к богатейшему наследию культурных текстов изумрудного острова. Андрей Вазгенович также подчеркнул, связи Герценовского университета и образовательных организаций Ирландии будут неизменно укрепляться.

На церемонии открытия выступила генеральный секретарь МАПРЯЛ  Наталья Владимировна Брунова. Наталья Владимировна подчеркнула значимость такого масштабного просветительского проекта, который, несомненно, укрепит культурные взаимосвязи России и Ирландии и будет максимально способствовать развитию интереса к русскому языку и русской культуре.

Со стороны Ирландии участников проекта приветствовала Людмила Анатольевна Снигирева, председатель Ассоциации учителей русского языка в Ирландии,   преподаватель РКИ и методист «Международного методического Совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации», член Комитета «Ирландской Ассоциации славистов».  Людмила Анатольевна вспомнила тех, кто стоял у истоков традиций приобщения к русскому языку и русской культуре в Ирландии, сказав много добрых слов о профессоре Саре Смит. Людмила Анатольевна подчеркнула в своем выступлении мысль о глубине идеи просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры» и его чрезвычайной содержательной наполненности.

На церемонии открытия выступил с приветственным словом Сергей Тарутин — издатель и редактор «Нашей газеты», первой и единственной русскоязычной газеты в Ирландии. В своем выступлении Сергей говорил о значимости такого проекта для русскоязычного сообщества в Ирландии, о потребности людей в профессиональной и личностной коммуникации особенно сейчас, когда границы закрыты и форматы очного общения почти невозможны.

Елена Робертовна Ядровская анонсировала ключевые события международного проекта. Так, с 17 ноября по 22 декабря пройдут тематические  циклы вебинаров («Русский Нобель», «Русский театр», «Университеты России», «Русский язык XXI века», «Прогулки по Петербургу и Москве», «В гости к Пушкину»…), Форумы «Межкультурный диалог: Россия — Ирландия», конкурс творческих работ «Я говорю по-русски» и другие.

Ведущими мероприятий проекта выступят преподаватели петербургских вузов (РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУ, Института Культуры) и других вузов России, научные сотрудники музеев (Русский музей, музей А. А. Ахматовой в Фонтанном Доме, Ф. М. Достоевского, В. И. Даля). Активное участие в проекте примут студенты и магистранты филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. Все спикеры церемонии открытия пожелали успеха проекту.

Сайт проекта https://spbeducation.wixsite.com/russiantext-ireland

Запись церемонии открытия https://youtu.be/vRZAOXtJedA