«Педагогическую шкатулку» открыл МГУ учителям Словакии

8 декабря 2020 года

5 декабря 2020 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Ассоциация русистов Словакии (АРС) при поддержке МАПРЯЛ провели Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Траектории российско-словацкого научно-педагогического сотрудничества».

В мероприятии приняли участие более 80 русистов России и Словакии. Пленарное заседание открыла проректор Московского университета, вице-президент МАПРЯЛ Татьяна Владимировна Кортава. Её доклад был посвящён проблемам перекрёстной рецепции культурно-исторических феноменов, которая открывает новые грани в портретах представителей творческой интеллигенции Словакии и России. Кросс-культурный лингводидактический вектор позволяет расширить аудиторию изучающих русский язык за счёт привлечения представителей разных специальностей и повысить уровень мотивации.

Президент Ассоциации русистов Словакии профессор Эва Колларова в своём докладе на конкретных примерах доказала эффективность практической реализации культуроцентричной образовательной парадигмы, основанной на принципе преподавания русского языка через познание культурных архетипов.

Ярким событием пленарного заседания было выступление ректора Литературного института имени А.М. Горького, выпускника отделения РКИ филологического факультета МГУ Алексей Николаевича Варламова. Известный писатель и учёный-филолог с нескрываемой ностальгией вспоминал, как 15 лет назад он работал приглашённым преподавателем университета в городе Трнаве, о своих словацких студентах и коллегах. Может быть, именно Словакия с её бережным и внимательным отношением к русской культуре, судьбам которой было посвящено выступление А.Н. Варламова, вдохновила его на создание уникальной серии биографий русских писателей. Ведь первая из книг этой серии – биография А.С. Грина, вышла именно в 2005 году, когда А.Н. Варламов работал в Трнавском университете. Интересно, что один из организаторов российско-словацкой конференции, однокурсник А.Н. Варламова, заместитель директора Института русского языка и культуры Валерий Владимирович Частных недавно защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую биографическому жанру в творчестве Алексея Варламова. Эти давние и недавно возникшие творческие и профессиональные связи сделали атмосферу конференции дружеской и тёплой.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной: круглый стол «Культурная доминанта в преподавании русского языка»; педагогическая мастерская, в которой выступления университетских преподавателей из МГУ и словацких университетов чередовались с презентациями учебных программ и пособий учителей словацких начальных школ и гимназий на русском языке; педагогическая студия, в рамках которой прошёл открытый урок русского языка с демонстрацией коммуникативных приёмов обучения в дистанционном формате.

Кроме того, российские коллеги открыли для словацких учителей «Педагогическую видео-шкатулку» с записями уроков учителей Университетской гимназии.

Отличительной чертой конференции стала её практическая направленность. Многие выступления содержали конкретные предложения по развитию российско-словацкого сотрудничества в различных направлениях, среди которых:

– литературные вечера, беседы с современными писателями;

– создание междисциплинарных научно-исследовательских групп, в том числе молодёжных, для исследований в области культурных заимствований и трансформаций мировых архетипов в русской и словацкой культурах;

– открытие Электронной учительской (E-teacher) для регулярных встреч преподавателей и учителей двух стран.

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес