Седьмой педагогический форум состоится в режиме онлайн

4 декабря 2020 года

VII Международный педагогический форум «Язык, общество, человек» будет проходить с 4 по 7 декабря 2020 года в онлайн-режиме.

«Язык, общество, человек» — под этим состоится ставший уже традиционным ежегодный Педагогический форум. Проводимое с 2014 года с ежегодной периодичностью, в этом году это мероприятие будет проходить в онлайн-режиме. Проведение VII Международного педагогического форума в новом формате — пожалуй, лучший ответ на вызовы современности. В этом можно легко убедиться, ознакомившись с программой форума: как минимум два мероприятия, педагогическая лаборатория «Школьное образование онлайн» и круглый стол «Цифровизация и человек» — приметы нового, совсем другого времени.

Концептуальной основой форума в этом году стали понятия языка, общества и человека во всей полноте их взаимосвязей и взаимодействия. Пленарное заседание наметит две траектории развития дискуссий: о связи человека и языка расскажет Татьяна Черниговская, а тонкие нити конфликтной коммуникации (здесь уже прослеживается связь языка и общества) обнажит в своем докладе Максим Кронгауз. Первую из намеченных линий продолжат участники секционного заседания «Язык и человек», вторую — спикеры секции «Русский язык в современном российском государстве».

О спорных вопросах современной орфографии и пунктуации (заседание «Нерешенные вопросы современной русской орфографии и пунктуации») участникам форума расскажут члены Орфографической комиссии Российской академии наук, а программы по русскому языку для одаренных детей представят всемирно известные детские центры — «Артек», «Океан», «Орленок» и «Сириус» (секция «Международные и региональные программы по русскому языку и культуре для одаренных учащихся»).

Особое внимание в этом году Программный комитет форума уделил проблемам итоговой аттестации по русскому языку и литературе — заседание профильной секции («Актуальные проблемы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: задачи и перспективы») продолжит мастер-класс Ларисы Каминской «Единый государственный экзамен по русскому языку в условиях пандемии».

Обязательным атрибутом Педагогического форума станут также презентации новинок учебной литературы. О недавно вышедшем учебном пособии «Русская литература XXI века: приглашение к чтению» расскажут его авторы, Валентина Черняк и Мария Черняк.

Для подключения к трансляциям Педагогического форума необходимо перейти по ссылке: https://ipf.herzen.edu.ru/мпф-2020/

Мероприятия VII Международного педагогического форума открыты как для зарегистрированных участников, так и для всех желающих. Вы можете поделиться с коллегами и друзьями ссылкой на YouTube-канал форума: https://www.youtube.com/channel/UC6TXViCtXBqG6v8sB10VgsA 

Программа форума представлена по ссылке: https://russkiymir.ru/events/docs/VIIpedforum.pdf