Международный педагогический форум: новый формат в новом времени

Ежегодный Международный педагогический форум Русского мира — не только широко известная авторитетная дискуссионная площадка, но и место встречи и неформального общения для сотен специалистов в области изучения, преподавания и популяризации русского языка, литературы и культуры. На протяжении нескольких лет столицей форума оставался Сочи — казалось, что никакие обстоятельства не смогут отменить традиционные декабрьские встречи в конгресс-центре с видом на Черное море. Однако события ушедшего года, в корне изменившие привычный уклад жизни, стали импульсом для поиска нового формата реализации мероприятия. Перед организаторами форума — фондом «Русский мир» и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена — стояла задача освоить новую площадку, сохранив при этом привычную структуру форума и его содержательное наполнение. Решение о проведении прямых трансляций из Москвы и Санкт-Петербурга было поддержано и другими учредителями форума — Российской академией образования, Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

VII Международный педагогический форум прошел в онлайн-режиме с 4 по 7 декабря 2020 года. Более шестисот зарегистрированных участников из сорока стран мира подключились к трансляциям мероприятий; общее же число просмотров видеоматериалов форума превысило двадцать тысяч. Тема форума — «Язык, общество, человек» — была раскрыта в пленарных выступлениях ведущих ученых — Татьяны Черниговской и Максима Кронгауза, наметивших основные векторы развития дискуссий в рамках секционных заседаний. «В своем выступлении, которое, безусловно, стало событием, Татьяна Владимировна соединила два элемента, две темы — язык и человек. В свою очередь, язык и общество соединились в докладе Максима Анисимовича: в течение долгого времени он помогает огромному количеству людей почувствовать все те возможности, которые существуют в окружающем нас языке, и учесть специфику языковой ситуации, в которой мы все находимся», — отметил председатель программного комитета форума, ректор Герценовского университета Сергей Богданов.

Первая из намеченных линий нашла развитие в докладах спикеров секции «Язык и человек» (руководитель — профессор Донецкого национального университета Вячеслав Теркулов), на которой были затронуты аспекты взаимосвязи постоянно развивающейся системы языка с психологическими и социальными запросами индивида и общества в целом. Вслед за этим доктор филологических наук Дмитрий Руднев пригласил участников форума присоединиться к дискуссии в рамках заседания «Русский язык в современном российском государстве»: «Совершенно очевидно, что государственная коммуникация надстраивается над исходной коммуникативной ситуацией, а ее функции (экспрессивная, эстетическая, метаязыковая и прочие) как бы наслаиваются на коммуникативную функцию естественного языка, вызывая преобразование его речевой системы. Встает вопрос: насколько происходящая трансформация, удаляя язык государственного общения от его естественной основы, способствует выполнению им своей главной, коммуникативной функции?»

Спорные вопросы современной русской орфографии и пунктуации оказались в фокусе внимания членов Орфографической комиссии Российской академии наук; модератором секционного заседания выступила преподаватель университета «Высшая школа экономики» Мария Ровинская. По мнению участников обсуждения, существующий свод орфографических и пунктуационных правил, безусловно, нуждается в корректировке, обновлении и дополнении, а правила русского правописания должны с максимально возможной полнотой регламентировать грамотное письмо и при этом отвечать современному состоянию языка.

В работе педагогической лаборатории «Школьное образование онлайн» под руководством учителя литературы московской Гимназии № 1514 Антона Скулачева приняли участие сотрудники института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, методолог-разработчик Платформы «СберКласс» и методист по русскому языку в «Яндекс.Учебнике». Обсуждая стратегии, методики и инструменты для построения смешанного обучения русскому языку и литературе, спикеры обратили внимание участников форума на ценность привлечения всего многообразия ресурсов для решения учебных задач, включения в урок современных текстов и коммуникативных практик, увеличения роли творческих заданий в онлайн-образовании и ученического сотворчества. Участники лаборатории убеждены, что онлайн-обучение станет конструктивным опытом, который изменит оффлайн-работу после пандемии в направлении гуманизации образования.

При участии фонда «Тотальный диктант» был организован круглый стол «Грамотная речь как паралингвистическая составляющая имиджа и основа эффективной работы организации». От обсуждения вопроса популяризации непрерывного изучения родного языка в кругах его взрослых носителей спикеры перешли к проблеме создания единой системы обучения взрослых русскому языку: необходимым условием для начала комплексной работы в этом направлении должна стать разработка методики преподавания русского языка его взрослым носителям. «Я предлагаю всем не бояться лингвистов, а наоборот — идти к нам и принимать наши советы», — обратилась к широкой аудитории форума бизнес-тренер Президентской школы Лариса Селезнева.

Презентация оригинальных педагогических решений всемирно известных детских центров «Артек», «Орленок», «Океан» и «Сириус» в области обучения русскому языку и литературе и знакомства с русской культурой состоялась в рамках секции «Международные и региональные программы по русскому языку и культуре для одаренных учащихся». «Важно, что уроки русского языка становятся одновременно и уроками межкультурного, межнационального общения. Русский язык дорог нам не сам по себе, он дорог теми смыслами, которые он выражает: хотелось бы, чтобы это были смыслы свободы, правды и любви. Надеюсь, что ученики усваивают эти ценности вместе с обучением русскому языку», — отметил руководитель секции, автор учебников по русскому языку Дмитрий Чердаков.

Особое внимание организаторы форума уделили проблемам итоговой аттестации по русскому языку и литературе — им было посвящено отдельное секционное заседание, в рамках которого выступили члены предметных комиссий Санкт-Петербурга, школьные учителя и эксперты. Состоялось всестороннее обсуждение проблем школьного гуманитарного образования: в частности, участники секции говорили о формировании читательской культуры школьника, использовании передовых педагогических практик и приёмов на уроках русского языка и литературы, содержательном наполнении учебных предметов «Русский язык» и «Литература» и их соответствии целям и задачам Единого государственного экзамена по дисциплинам филологического профиля. Не остался без внимания и вопрос проведения ЕГЭ по русскому языку в условиях пандемии — об опыте Санкт-Петербурга рассказала председатель предметной комиссии по русскому языку Лариса Каминская.

Проблеме цифровой трансформации образования и новым коммуникативным практикам был посвящен круглый стол «Цифровизация и человек». Очевидно, что изменение хронотопа педагогического дискурса с классно-урочного на виртуально-вневременной меняет образовательный процесс и требует новых педагогических идей и установок, некоторые из которых и обсуждались во время встречи. Завершая дискуссию, председатель научно-методического совета по преподаванию литературы и русского языка Елена Ядровская обратилась к участникам и зрителям форума с предложением поделиться взглядами на проблему и новыми педагогическими идеями, ведь сейчас как никогда необходима консолидация педагогического и научного сообщества для решения ключевых задач цифровизации образования.

Новое время ставит перед нами новые задачи. Успешный опыт проведения Международного педагогического форума в дистанционном формате не только позволил значительно расширить аудиторию мероприятия, открыв возможность широкого распространения качественного, профессионального контента, но и задал еще более высокую планку для последующих форумов Русского мира. «Седьмой педагогический форум стал преддверием к восьмому педагогическому форуму — и на этом мы, профессиональное сообщество русистов, не остановимся. Впрочем, сделать это мы сможем только вместе», — заявил Сергей Богданов.

 

Программный комитет

VII Международного педагогического форума

pedforum2020@herzen.edu.ru

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес