IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

Уважаемые коллеги!

 

Лаборатория междисциплинарных филологических проектов в образовании Института филологии Московского педагогического государственного университета приглашает вас принять участие во IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам», которая состоится 23 апреля 2021 г.

Формат проведения конференции (очный, дистанционный или смешанный) будет уточнен в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Цели конференции: обсуждение теоретических вопросов, обмен практическим опытом, связанным с метапредметной ролью русского языка в общем и высшем образовании.

 

                       Основные направления работы конференции:

 

  1. Русский язык в школьном обучении разным предметам.
  2. Русский язык как компонент высшего и дополнительного образования учителей-предметников.
  3. Русский язык в высшем образовании специалистов-нефилологов.
  4. Русский язык в предметном обучении иностранцев.
  5. Чтение и языковые аспекты обучения разным предметам.

На конференции планируется проведение круглого стола, посвященного проблемам развития академической грамотности в общем и высшем образовании с участием преподавателей филологических и нефилологических дисциплин из вузов Москвы и регионов России и студентов разных факультетов МПГУ. Предметом обсуждения будут языковые аспекты преподавания различных школьных и вузовских дисциплин, сопоставление точек зрения историков, математиков, физиков, географов и представителей других предметов с точкой зрения филологов.

Для своевременного составления программы конференции просим до 20 марта 2021 г. подать заявку на сайте конференции:

https://sites.google.com/mpgu.edu/metapredmet2021 

Там же представлены требования к оформлению статьи и образец оформления.

При наличии вопросов можно обращаться в оргкомитет конференции по адресу:  metapredmet2021@mail.ru

По итогам конференции планируется издание сборника докладов участников конференции. После получения до 20 марта 2021 г. заявки на участие в конференции мы вышлем информацию о порядке оплаты.

Текст доклада необходимо прислать до 10 апреля 2021 г. на адрес оргкомитета.

Сборнику материалов конференции присваивается индекс ISBN.  Информация об опубликованных статьях будет размещена в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Представленные материалы не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отказать в публикации статей, если их содержание не соответствует проблематике конференции.

 

 

Программа проведения IV Всероссийской научно-практической конференции «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

23 апреля 2021 г.

Место проведения: главный корпус МПГУ (М.Пироговская ул., д.1, стр.1)

 

10.30 — 11.00 — Регистрация участников и гостей конференции

11.00 — 12.50 — Открытие конференции. Пленарное заседание (ауд. 209)

13.00 – 14.15 – Круглый стол «Проблемы развития академической грамотности в общем и высшем образовании» с участием представителей разных факультетов МПГУ и других вузов (ауд. 209)

14.15 — 15. 00- Перерыв на обед

15. 00- 17.00 — Секционные заседания (ауд.204, 205, 317, 319)

17.00 – 17.30 — Подведение итогов конференции (ауд. 205)

 

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес