Алексей Варламов встретился с преподавателями РКИ

26 апреля 2021 года

Известный российский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века, ректор Литературного института, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», вице-президент РОПРЯЛ, профессор Алексей Николаевич Варламов провел 23 апреля творческую встречу в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена.

Встреча состоялась в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Событие состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории», проводимой Институтом русского языка как иностранного данного университета.

На встрече Алексей Николаевич Варламов рассказал о чертах современной литературной ситуации в России, о творческой свободе автора, о преемственности литературной традиции, о поколении молодых писателей, которые обучаются в Литературном институте, о своем интересе к жанру писательской биографии. Гость встречи поделился воспоминаниями о своей студенческой юности на отделении РКИ Московского государственного университета, рассказал о первых пробах и ошибках на ниве преподавания русского языка как иностранного, о возможностях использования текстов литературных произведений в преподавании русского языка.

Органичным продолжением творческой встречи стала презентация нового учебного пособия по чтению для иностранных учащихся «Круговорот», содержащего адаптированные тексты и системы упражнений по работе с ними. В пособие вошли тексты современных российских писателей: Игоря Гамазина, Дмитрия Ермакова, Сергея Протасова, Евгения Шкловского, Евгения Чеширко, Алексея Варламова, Захара Прилепина, Наринэ Абгарян. Пособие увидело свет в этом году в издательстве «Русский язык. Курсы». От имени авторского коллектива новинку представила доцент Института русского языка и культуры Московского государственного университета Наталья Вадимовна Варламова, которая поделилась с коллегами методическими находками и наблюдениями.

Книга вызвала живой интерес участников встречи. Обсуждение вопросов и тем, озвученных на встрече с А.Н. Варламовым и Н.В. Варламовой, продолжилось и после официального окончания творческой встречи.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и сопровождалось трансляцией на проекте Good Russian. С полной видеозаписью трансляции можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/uUc5zr2C7KU

 

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес