Алексей Варламов выступит в РГПУ им. Герцена

12 апреля 2021 года

Известный российский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века, ректор Литературного института, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», вице-президент РОПРЯЛ, профессор Алексей Николаевич Варламов проведет творческую встречу в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена 23 апреля.

Творческая встреча будет проходить с 10.00 до 12.00 по московскому времени в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Событие состоится в рамках международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории», проводимой Институтом русского языка как иностранного РГПУ.

Алексей Николаевич Варламов является одним из наиболее ярких представителей направления «нового реализма» в современной русской литературе, центральные темы его творчества – провидение, тема жизненного выбора, духовного роста, реализации судьбы отдельно взятого человека. Тонкий психологизм, доверительный тон и безупречное чувство языка снискали его произведениям широкую популярность у читателей и критиков в России и за ее пределами. Широкую известность писателю принесли такие произведения, как повесть «Рождение», романы «Мысленный волк», «Душа моя Павел», романы-биографии в серии «Жизнь замечательных людей» об А.Н. Толстом, М.М. Пришвине, М. Булгакове, А. Грине, А.П. Платонове, В.М. Шукшине. Примечательно, что фрагменты произведений Алексея Варламова рассматриваются и в качестве учебных материалов при изучении русского языка и страноведения в иностранной аудитории.

На встрече 23 апреля Алексей Николаевич Варламов поделится с участниками встречи опытом преподавательской деятельности, порассуждает о путях развития современной русской литературы, об особенностях восприятия русского слова и его статусе в меняющемся мире, ответит на вопросы читателей.

Более подробная информация об условиях участия в конференции предоставляется по телефонам +7(812) 643-77-67 доб. 40-02; (812) 643-77-67 доб. 40-09, а также по адресу электронной почты konfrki@mail.ru По оперативным вопросам просим также обращаться к координатору проекта Светлане Алексеевне Новичковой: +7-981-891-08-49

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес