Конференция МАПРЯЛ по юрислингвистике: регистрация продлена до 26 апреля

19 апреля 2021 года

До 26 апреля продолжается прием заявок на участие в научно-практической конференции «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах», которая состоится 18 мая 2021 года. Мероприятие, организуемое в качестве мероприятия-сателлита Петербургского международного юридического форума, проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

Вопросы, относящиеся к предметному полю юридической лингвистики, в последние годы приобретают все большую практическую значимость и социально-политический резонанс, однако представляют немалую сложность для научного описания и однозначной интерпретации. На конференции «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах» ведущие эксперты России, стран ближнего и дальнего зарубежья обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам в рассматриваемой сфере.

На пленарном заседании декан юридического факультета Санкт-Петербургского университета, директор НИИ проблем государственного языка Сергей Александрович Белов затронет проблему определенности и понятности текстов юридических документов, в том числе для неспециалистов, расскажет о возможностях выявления тех особенностей языка, которые порождают неопределенность и затрудняют восприятие правовой информации. Об общественном отношении к неполиткорректной лексике, установлении степени ее оскорбительности, изучении реакции граждан на политкорректные запреты и замены расскажет заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Высшей школы экономики Максим Анисимович Кронгауз.

Проректор по науке Института Пушкина Михаил Андреевич Осадчий поделится опытом разработки параметрических моделей лингвистического анализа для решения экспертных задач в рамках дел об оправдании терроризма. Рейнальдо Касамайор, Маспонс координатор службы перевода Главного управления полиции Испании, расскажет об особенностях русского языка, функционирующего как действенный инструмент предварительного расследования и уголовного судопроизводства, а также обратится к российским коллегам с предложениями о дальнейшем сотрудничестве.

Для научных дискуссий организаторами конференции предусмотрены 5 тематических секций: «Специфика коммуникативной деятельности в судебном процессе»; «Особенности юридического перевода»; «Доступность правовой информации»; «Содержание и технология проведения лингвистической экспертизы»; «Юрислингвистика в системе высшего образования и курсового обучения». Доклады, представленные на этих секциях, будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции, индексируемом в РИНЦ. Итоги конференции будут подведены в рамках презентации, которая войдет в деловую программу Петербургского международного юридического форума.

Подать заявку на участие в конференции можно по ссылке: https://ropryal.ru/reg_ll2021/

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес