Молодые ученые зарубежья обсудили вопросы международной коммуникации

21 апреля 2021 года

20 апреля на базе Института русского языка как иностранного РГПУ им А.И. Герцена прошла XIII международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». В работе конференции приняли участие 52 молодых ученых из 16 зарубежных стран.

В этом году конференция впервые проводилась в дистанционном формате. В ней приняли участие 52 докладчика из 16 стран, в том числе из Боливии, Вьетнама, Италии, Казахстана, Китая, Бурунди, Гвинеи, Узбекистана, Румынии. Уже стало традиционным участие в конференции не только иностранных студентов, обучающихся в РГПУ им. А.И. Герцена, но и учащихся из других вузов России. Представляя результаты своих научных исследований, все участники конференции использовали научный стиль речи и полемические приемы, свойственные жанру академической дискуссии.

Особенность данной конференции состоит в том, что ежегодно её организуют магистранты 2 курса Института РКИ под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Светланы Семёновны Владимировой, а преподаватели выступают вместе со студентами и руководят работой секционных заседаний. Дистанционный формат не снизил «эффект присутствия»: на 6 научных секциях зачитывались доклады, проходили прения, дискуссии, по итогам конференции выдавались сертификаты, в настоящее время готовится сборник научных трудов.

«Тема коммуникации в 21 веке не теряет своей актуальности: от того, насколько успешно могут договориться между собой два собеседника, порой зависит успех сотрудничества между народами, правительствами, политическими блоками, деловыми сообществами. А это значит, что специалисты по международной коммуникации были и будут востребованы, — отметил в приветственной речи участникам встречи директор Института РКИ А.В. Коротышев. — Подготовка докладов на серьёзные темы, заявленные в программе конференции, говорит о научной зрелости и смелости авторов».

Несмотря на дистанционный формат, организаторам удалось сохранить атмосферу совместного творчества, радости от сопричастности к процессу создания новых смыслов. Эта атмосфера ощущалась в выступлениях, вопросах, в эмоциональных откликах участников. «Проводя такие мероприятия, мы содействуем решению задачи популяризации русского языка в среде молодых ученых зарубежья. И это наше основное достижение. Конечно, радует настрой наших студентов, их ощущение ответственности за свой труд, их умение создавать доброжелательную атмосферу, презентовать свои научные достижения, пользуясь выразительными средствами русского языка. Это результат большой работы всех преподавателей, в том числе моих коллег, доцента Александры Павловны Ивановой и старшего преподавателя Раисы Владимировны Костициной», – отметила руководитель проекта Светлана Владимирова.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес