Центр Златоуст (Санкт-Петербург — Москва) совместно с Русским домом науки и культуры в Париже проведет большой методический семинар «РКИ в эпоху пандемии»

Год пандемии вынудил все мировое образовательное сообщество практически полностью надолго уйти в дистант, начать экстренную разработку новых дистанционных форм обучения и взаимодействия с учащимися. Центру Златоуст удалось разработать широкий спектр новаторских форм: от комплексных онлайн-курсов по языку и литературе, системы тестовых тренажеров, пакетов викторин и олимпиад по языку, страноведению, культурологии, библиотеки адаптированных книг для чтения до методик и приемов активизации языковой работы с учащимися через соцсети, разговорные клубы. На семинаре этими формами и методиками поделятся со слушателями их разработчики.

Ведущий разработчик цифровых ресурсов Центра Златоуст А.М. Пуляевская представит цифровой портал комплексных онлайн курсов по языку и литературе, продемонстрирует его составные части, даст примеры его использования в учебном процессе, будет представлен также комплекс тестовых тренажеров, на разные уровни подготовки к экзаменам, по разным аспектам, включающий более 10 000 заданий, различных типов. Не менее полезным для учащихся будет и онлайн библиотека адаптированных книг для чтения, в формате электронного флипбука.

Директор Курсов русского языка Центра Златоуст А.И. Любивая расскажет о разработке и широком применении пакетов электронных викторин и олимпиад по языку, литературе, культурологии.

Ведущий менеджер по развитию языковой школы Златоуст А.Б. Алешина поделится новаторскими методиками и приемами активизации языковой работы учащихся через соцсети, мессенджеры, онлайн разговорные клубы, дающие теперь возможность объединять на одной площадке молодежь из разных стран и континентов, что создает дополнительную мотивацию для учащихся.

С другой стороны, Златоуст подготовил большой блок новых учебников и учебных пособий в печатном виде, ориентируясь на стремление учебных заведений – раньше или позже – вернуться к классическим формам обучения в очном режиме.

Заместитель генерального директора Центра Златоуст Н. О. Козина расскажет на семинаре о последних печатных новинках Златоуста, для детей и взрослых, ряд из них имеют национальную ориентированность, язык-посредник, для азербайджанцев, узбеков, таджиков, казахов. В планах – арабская версия учебного комплекса для детей.

Необходимо подчеркнуть, что пандемия и вынужденный резкий уход в дистант совпал хронологически с объективным усилением цифровизации и в обществе вообще, и в образовании в частности. Поэтому многие печатные издания Златоуста уже несколько последних лет опираются на все большую долю дополненной реальности, различных цифровых приложений. Все чаще на страницах печатных изданий размещаются куар-коды, позволяющие оперативно выйти на соответствующие сайты с аудиофайлами, видеофайлами, интерактивными приложениями, тренажерами, проверочными работами.

Авторам таких пособий, Издателю исключительно важно адекватно донести до пользователей методику и технологию использования всего этого арсенала средств, намного расширяющих возможности современного образовательного процесса.

Автор Златоуста, директор Института А.С. Пушкина в Таллине, проф. Инга Магус – один из ярких и талантливых методистов и новаторов в подобных подходах. Она продемонстрирует их на материале своего учебного комплекса РКИ для подростков «Давай!». Комплекс рассчитан на 4 года обучения. В Златоусте издана уже линейка на первые 3 года, каждая ступень которой содержит 3-4 печатных пособия по разным аспектам, книги для учителя, а также огромное количество материалов в цифровой среде.

Этим задачам посвящен и нынешний семинар, и специальные курсы повышения квалификации, которые регулярно проводит Златоуст.

Ведущий менеджер проектов Центра Златоуст А.Н. Акулич познакомит с программами серий методических вебинаров и курсов повышения квалификации Златоуста.

Общий взгляд на специфику образовательного процесса в эпоху пандемии и эру цифровизации будет дан в выступлении Генерального директора Центра Златоуст к.ф.н. С.Н. Голубева.

Эпоху пандемии наше сообщество проходит уже год. В каждом учебном заведении, в каждой стране сложился свой опыт, свои решения, свое понимание будущего развития.

Обобщению этого опыта в сообществе будет посвящена заключительная дискуссия нашего семинара. Участвуют все желающие.

NB!       Семинар откроет Директор русского дома в Париже К.М. Волков

С коротким сообщением выступит Заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов «Подходы Россотрудничества к продвижению русского языка в мире»

Zoom-конференция будет организована на русском языке.

Регистрация –  https://mirrki.ru/semzlatparis 

Программа семинара РКИ в эпоху пандемии