Исполняется 85 лет со дня рождения Л.А. Вербицкой

17 июня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося российского филолога, академика Людмилы Алексеевны Вербицкой. Л.А. Вербицкая возглавляла МАПРЯЛ (2003 – 2019 г.), являлась основателем и президентом (с 1999 по 2019 г.) Ассоциации преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ». 

Государственный и общественный деятель, учёный-реформатор, инициатор целого ряда научных и гуманитарных проектов, которые продолжают активно развиваться сегодня (достаточно вспомнить фонд «Русский мир»), Людмила Алексеевна Вербицкая стала символом служения русской филологической мысли, примером бережного отношения к родному языку, олицетворением петербургской интеллигентности.

Многие коллеги, которым посчастливилось работать с Людмилой Алексеевной, отмечают её удивительную особенность – простоту и легкость в общении. В равной степени доброжелательно она беседовала с высокими чиновниками, ректорами вузов, академиками и в то же время – со школьниками, изучающими русский язык в самых отдаленных уголках планеты. Такая искренность, открытость учёного вызывали расположение и уважение: Президент России В.В. Путин отмечал, что в сложных случаях употребления русского языка всегда советовался с Людмилой Алексеевной, которая долгие годы руководила его alma mater, Санкт-Петербургским государственным университетом.

Несмотря на исключительно интенсивный рабочий график, Людмила Алексеевна Вербицкая сохраняла отзывчивость к людям: откликалась на просьбы, находила время, чтобы выслушать, помочь, поддержать делом или мудрым советом. И даже в последние годы жизни, преодолевая тяжелую болезнь, Л.А. Вербицкая спешила из Москвы, где она возглавляла Российскую академию образования, в Санкт-Петербург, где каждую пятницу её ждали на лекции студенты-филологи….

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ» и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» чтут память Людмилы Алексеевны Вербицкой.

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес